«Матрешек дружный хоровод»

Матрешка – уникальная русская игрушка, символ нашей страны. Эта деревянная кукла привлекает своей красотой и загадочностью. Причем каждый человек видит в ней разные загадки. Например, дети восхищаются тем, что в большой игрушке одна в другую спрятаны маленькие, взрослых удивляет форма или роспись куклы. Так в чем же все-таки ее секрет? Почему именно эта игрушка представила Россию в Париже в далеком 1900 году? Очень просто. Она оригинальна и необычна, ее незатейливая красота притягивает своими яркими красками самобытной росписи.

Матрешка – это символ любви и дружбы, а для многих она – привет из детства. В большей части, поэтому деревянная игрушка так любима в России и поэтому мы с удовольствием дарим ее зарубежным гостям, чтобы через нее они смогли прочувствовать самобытность русской культуры.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Матрешек дружный хоровод», в котором Вы не только узнаете историю происхождения матрешек, но и познакомитесь с принципом их изготовления.

«ПУТЕШЕСТВИЕ ВГЛУБЬ ВЕКОВ»

Одна из жемчужин палеонтологической коллекции Славянского историко–краеведческого музея – аммонит. Данный минерал хранит в себе тайны далекого прошлого нашего края. Он представляет собой окаменелую раковину морского беспозвоночного моллюска, жившего в эпоху динозавров. Среди его современных родственников ученые называют таких головоногих, как кальмары и осьминоги, наутилусы.

Именно аммониты являются подтверждением того, что в древнейшие времена на месте Краснодарского края простиралась необъятная гладь гигантского океана Тетис, названного геологами в честь дочери бога морей Нептуна. Реликтами этого океана являются Средиземное, Чёрное и Каспийское моря.

Возраст представленных в Славянском музее аммонитов превышает 65 млн. лет. Интересны они тем, что на поверхности их, хоть и не полностью, сохранился слой перламутра, который придает минералу особую красоту.

Познакомиться с предметами палеонтологической коллекции Славянского историко-краеведческого музея, узнать много интересного об аммонитах можно, посмотрев видео, подготовленное сотрудниками музея.

«Первая российская морская победа»

9 августа в нашей стране отмечается День воинской славы России.

306 лет назад, 27 июля 1714 года русский регулярный флот под командованием Фёдора Апраксина и государя Петра Алексеевича смог совершить первую в русской истории морскую победу, разгромив шведский флот у мыса Гангут (полуостров Ханко) в Финском заливе. Это была нaстoящая проверка боем для молодого флота, созданного Петром I и усилиями народа. Петр Алексеевич сказал тогда: «Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, – обе руки имеет».

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Первая российская морская победа».

«Железные дороги России:сквозь время и расстояние»

«Железные дороги россии:сквозь время и расстояние»

Поезд мчится, будто птица,

Будто птица в небеса.

За окном зелёным ситцем

Распускаются леса.

Деревеньки, перелески остаются позади,

И сама собою песня вылетает из груди.

Для ребят летней досуговой площадки «Юный краевед», музей подготовил познавательно – развлекательное мероприятие «Железные дороги россии:сквозь время и расстояние». Ребята узнают о работе железной дороги, её назначении, роли в жизни людей и страны в целом, о том, что железнодорожный транспорт – удобное, быстрое средство передвижения.

Поезда бывают разные: пассажирские и товарные, скорые и поезда – экспрессы, курьерские, почтовые, местные и пригородные, поезда метро. Не лёгкая и ответственная профессии железнодорожника. На железной дороге работают и представители таких профессий, как медики, педагоги, юристы, работники службы охраны, транспортная полиция и многие другие.

И днём, и ночью идут по железным дорогам нашей страны поезда. Миллионы туристов едут, чтобы посмотреть мир, тысячи людей отправляются в деловые командировки, чтобы в далёком городе решить свои важные дела. Но едут не только люди, едут и грузы. Из Краснодарской пшеницы пекут хлеб за полярным кругом, идут составы с кузнечным углём, бакинской нефтью.

И в дождь, и в снег, в любое время года трудится стальная магистраль.

«Волшебный мир сказки»

С самого детства нам читают сказки. Мы слышим захватывающие истории об Иване Дурачке, Коньке-Горбунке, царях и королях, где добро всегда побеждает зло. Мир сказок не только интересный и поучительный, но и волшебный, увлекательный. Что может быть интересней сказки? Перед сном отправиться в путешествие вместе с главными героями, победить дракона и освободить принцессу, стать не просто наблюдателем, а участником смелых походов. Персонажи полюбившихся нам сказок настолько запоминаются, что узнать их можно даже с закрытыми глазами. Но Славянский историко-краеведческий музей упростил задачу. В подготовленном видеоролике «Волшебный мир сказки» Вам предстоит отгадать героя по его силуэту.

Страница 221 из 251«217218219220221222223224225»