«ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…»

Один из древнейших видов русских сказок – сказки о животных. Мир животных в сказках воспринимается как иносказательное изображение человеческого. Животные олицетворяют реальных носителей человеческих пороков в быту (жадность, глупость, трусость, хвастовство, плутовство, жестокость, лесть, лицемерие и т. п.).

Ничто не заменит нашим детям сегодня старую добрую сказку, веселую и поучительную, несущую в себе житейскую мудрость предшествующих поколений.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея приглашают Вас в увлекательное путешествие по известным русским народным сказкам, где животные выступают в роли главных героев. Ребятам наш видеоролик поможет проверить, как хорошо они знают сказки. Открытки из фондов музея познакомят Вас с художественными иллюстрациями к любимым сказкам.

«Флаг как символ России»

Роль флага России чрезвычайно важна для жизни современного государства и его будущего общественно-политического развития, позиционирования страны в мире. Флаг является символом государственного суверенитета и гражданского патриотизма.

Флаг, как символ Российского государства известен давно. Первое упоминание о нем относится к 1668 году. При спуске на воду первого корабля «Орел» царь Алексей Михайлович повелел, что корабль будет ходить под бело-сине-красным флагом.

С тех далеких времен российский флаг несколько раз изменял свой облик.

В 1991 году символом Российской Федерации вновь стал бело-сине-красный флаг. Прямоугольное полотнище состоит из трех одинаковых по размеру полос белого, синего и красного цвета. Белый цвет в этом флаге обозначает чистоту и совершенство, синий - символ верности и веры, а красный - это энергия, сила и кровь, пролитая за Россию.

Флаг Российской Федерации как государственный символ имеет большое значение для жизни страны и общества. Так, Флаг РФ должен быть постоянно поднят на зданиях органов государственного управления. Им украшаются и другие объекты в дни общенародных праздников. Его изображение размещается на автомобилях, самолетах и судах высших руководителей страны. В соответствии с установленным Президентом страны ритуалом, каждый день он должен подниматься в воинских частях и формированиях.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Флаг как символ России» об истории российского флага от истоков к современности.

«Яблочный спас»

Ежегодно в августе празднуют три Спаса: Медовый, Яблочный, Ореховый. Так уж повелось, что наиболее ярко и торжественно отмечают Яблочный Спас и именно с ним связано большое количество народных традиций, примет и гаданий.

Ребята познакомятся с русским православным праздником «Яблочный Спас», который отмечается 19 августа. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа, люди с утра собирали в саду яблоки, после чего устраивали «пир горой». На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенье. В Яблочный Спас принято угощать яблоками всех. Яблоко – символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего.

«КУРСКАЯ ДУГА. ВЗГЛЯД ИЗ XXI ВЕКА»

23 августа 1943 года – день разгрома советскими войсками немецко–фашистских войск в Курской битве.

По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно–историческим последствиям Курская битва является одной из крупнейших битв Второй мировой войны.

Родина высоко оценила героические подвиги советских воинов в Курской битве. Свыше 100 тыс. солдат, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, более 180 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Наш земляк Пархоменко Николай Кириллович за участие в боях удостоен звания Героя Советского Союза. Медалью «За отвагу» награжден Искра Петр Иванович, в бою 14 июля 1943 года в составе артиллерийского расчета уничтоживший до 50 фашистов.

Ежегодно, с 1995 года, в нашей стране день окончательного разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге 23 августа 1943 года отмечается как День воинской славы России.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик, посвященный этой знаменательной дате.

«Волшебный мир оригами»

Искусство оригами, именно так его следует называть, знакомо каждому из нас с детства. Каждый взрослый, будучи еще ребенком, мастерил из бумаги, лягушек, пускал по воде кораблики, дарили мамам и бабушкам бумажные тюльпаны, бросали на прохожих бомбочки с водой. Однако не все тогда знали, что это называется именно оригами. Сегодня это занятие увлекает не только детей, он и взрослых.

Оригами – это не только интересно, но и крайне полезное для его общего развития ребенка. Еще Л. Н. Толстой в трактате «Что такое искусство» предсказал великое будущее оригами в духовном и физическом воспитании детей. Ведь оригами развивает способности работать руками, приучает пальчики к точным движениям, что особенно важно для детей, у которых имеются проблемы с мелкой моторикой и координацией рук. Дети, увлекающиеся оригами обладают пространственным мышлением.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил увлекательное и познавательное мероприятие «Волшебный мир оригами», в котором Вы познакомитесь с историей происхождения оригами, узнаете, что оригами бывает не только бумажным.

Страница 219 из 251«215216217218219220221222223»