Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение МБУК "Славянский историко-краеведческий музей"

Славянский историко-краеведческий музей занимает три здания, которые были построены ещё в начале XX столетия. В каждом здании находится своё подразделение. В первом, отделе краеведения, хранится история Славянского района. Его экспозиции раскрывают самобытную историю района с древнейших времен и до наших дней. Экспонаты и художественные диорамы музея рассказывают о становлении простой казачьей станицы, за короткий срок ставшей городом и районным центром.
     Во втором здании  расположился отдел  природы Восточного Приазовья, в котором размещена экспозиция ландшафтов Восточного Приазовья, а также чучела обитателей этих мест.

В третьем здании расположен отдел картинная галерея. В выставочных залах галереи выставляются творческие  работы художников города Славянска-на-Кубани, Славянского района и других городов Краснодарского края.

Все здания оборудованы системами водо-, тепло-, энергоснабжения и канализации; оснащены телефонной связью и выходом в информационно-коммуникационную сеть Интернет.

На зданиях музея имеются вывески с указанием наименования учреждения на русском языке и режима работы, а также рекламная информация о выставках и мероприятиях.

Учреждение осуществляет деятельность по оказанию услуг гражданам всех возрастов, в т. ч. детям дошкольного возраста и инвалидам.

В музее созданы комфортные условия для пребывания граждан пожилого возраста, детей и инвалидов. В фойе и во всех выставочных залах имеются места для ожидания и отдыха посетителей.

Выставочные залы и помещения имеют выставочное оборудование: витрины, подиумы. Фондохранилища оснащены всем необходимым оборудованием и мебелью  для  сохранности музейных  коллекций соответствующего требованиям хранения.

В музее имеется мультимедийное оборудование, используемое для демонстрации фото-, видеоматериалов и презентаций на лекциях, творческих занятиях, мероприятиях, проводимых для детей и подростков.

Все имеющееся оборудование отвечают требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивают надлежащее качество предоставляемых услуг соответствующих видов.  Оборудование содержится в технически исправном состоянии, систематически проверяется.