История музея

Музей основан в 1976 г. Расположен в трех зданиях постройки конца XIX - начала XX веков. Экспозиции раскрывают самобытную историю района с древнейших веков по настоящее время.

Экспонаты и художественные диорамы рассказывают о становлении простой казачьей станицы, за короткий срок ставшей центром Таманского отдела Кубанского казачьего Войска. Широко показан период освоения Приазовских плавней под рисосеяние. Раритеты Великой Отечественной войны повествуют о бессмертном подвиге славянцев, воевавших на всех фронтах, трудившихся в тылу, сражавшихся в партизанских отрядах и удостоенных наивысших государственных наград. Часть экспозиции посвящена современному развитию города и района.

Фотографии, карты, макеты и чучела животных, предметы палеонтологии, коллекции яиц птиц и насекомых Северного Кавказа, а также пять ландшафтных профессионально исполненных диорам раскрывают особенности и экологические проблемы уникальной природы одного из замечательных уголков Кубани – Славянского района.

В отделе картинная галерея проходят выставки художников и мастеров прикладного творчества Кубани из собственных фондов и фондов других музеев, частных коллекций. Художественная коллекция музея постоянно пополняется. Народный художник России Лой Николай Павлович безвозмездно передал музею более семидесяти своих произведений. Наиболее ценной частью его коллекции являются этюды Заполярья.

Детали
  • Просмотров