«Спорт – дорога к здоровью»

«Спорт – дорога к здоровью»

18 апреля 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района в рамках клуба «Истоки» было проведена лекция- беседа с показом тематических видеороликов антинаркотической направленности.

На мероприятии мы поговорили с посетителями о здоровье и о том, что без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Мы часто растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Современный человек все более осознает необходимость в здоровом образе жизни, личной активности и улучшении здоровья.

Здоровый образ жизни предполагает - правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие жизни. Спорт укрепляет и развивает нервную систему. Увеличивается скорость нервных процессов, мозг быстрее реагирует на те или иные ситуации, быстро находит и принимает решения, а также повышается обучаемость человека.

Цель данных мероприятий приобщать воспитанников к здоровому образу жизни, рассказать, что способствует здоровью, а что приносит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам).

«Твой адрес в мире – планета Земля»

«Твой адрес в мире – планета Земля»

1.04.2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района была проведена экологическая викторина о природе и ее взаимоотношениях с людьми, в рамках заседания клуба «Истоки».

В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный мир природы: они беседовали на тему определения связи человека с окружающей средой, познакомились с экологическими проблемами, возникшими по вине человека, посмотрели видеоролики об исчезающих животных, о роли леса в жизни человека.

Дети приняли участие в командных играх, где показали себя настоящими знатоками природы: В ходе мероприятия мальчики и девочки отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы экологической викторины, вспоминали пословицы и поговорки, произведения известных писателей – натуралистов, читали стихи поэтов о природе.

«Энкаустика. Вечная живопись»

«Энкаустика. Вечная живопись»

11 апреля 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено познавательное мероприятие про историю создания нетрадиционной техники рисования в рамках просветительского проекта «Грани творчества» к «Году семьи в России».

Энкаустика – это старинная техника создания картин с использованием расплавленного цветного воска. Свидетельством удивительной древности энкаустики являются обнаруженные при раскопках древнеегипетских гробниц росписи, исследование которых показало, что она была выполнена восковыми красками. Росписи датированы 3 тысячелетием до н.э.! Энкаустика в прямом смысле занимательная техника рисования, при которой вместо кисти используется утюг. Раньше техника энкаустики держалась в строгой тайне и передавалась художником из поколения в поколение. Сейчас этот вид изобразительного искусства получил широкое распространение, благодаря простоте исполнения.

На подобных мероприятиях дети учатся пользоваться утюгом, осваивают технику безопасности, учатся создавать рисунок с помощью утюга и восковых карандашей, развивают воображение, мышление, моторику рук. Уроки изобразительного искусства прививают умение видеть красоту природы, воспитывают аккуратность при работе. Дети любят рисовать, а эта техника помогает почувствовать себя художниками!

«Космические просторы»

«Космические просторы»

11 апреля 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено познавательное мероприятие, в ходе которого учащиеся познакомились с историей развития космонавтики, устройством космического пространства, достижениями космических исследований.

Познавательный час преподнес ребятам много нового и интересного: фантастический мир планет, первый искусственный спутник, первый полет человека. Вспомнили, какие существуют небесные тела, поговорили про межпланетное пространство и ответили на такие вопросы как: Что такое космос? Где начинается космос? Границы космических пространств?

Дети совершили увлекательное виртуальное путешествие по необъятным просторам Вселенной благодаря мультимедийному оборудованию, они с удовольствием отвечали на космические вопросы, разгадывали звездные загадки и даже раскрасили свои ракеты.

«Окаменевшие цветы подводного мира: кораллы»

«Окаменевшие цветы подводного мира: кораллы»

На новой выставке в Славянском историко-краеведческом музее «Окаменевшие цветы подводного мира: кораллы» можно посмотреть на настоящие окаменевшие морские кораллы, и несколько видов мшанок и губок из коллекции Носкова А.Л.

Все экспонаты выставки найдены не только в Краснодарском крае, но в других регионах России: в Воронежской, Калужской, Ленинградской, Московской областях, в Крыму в Адыгее и т.д.

Кораллы, мшанки и губки – это главным образом морские (реже пресноводные) беспозвоночные животные, питающиеся органическими частицами, которые они вылавливают из водной взвеси при помощи венчика щупалец. Животные появились около 500 млн. лет назад. Распространены по всему земному шару от прибрежной зоны до почти максимальных глубин океана.

На познавательной экскурсии можно узнать о первых формах этих удивительных животных, о современных существующих видах, и исчезнувших видах, об особенностях в строении и поведении мшанок, губок и кораллов.

Ждем вас по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Дзержинского, д.253. Мы работаем ежедневно, кроме понедельника, с 8.30 до 17.00. Записаться на групповое посещение можно по телефону 8(86146) 2-42-98.

Страница 1 из 25112345»