Познавательно-развлекательное мероприятие «Занимательная топонимика» в летней площадке «Яркий мир»

В рамках летней досуговой площадки «Яркий мир» 25 июля 2024 года для ребят города и района было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Занимательная топонимика». Встреча с детьми состоялась в парке аттракционов. Основная цель мероприятия – пробудить интерес учащихся к топонимике как отражению историко-культурного облика малой родины, формировать умение собирать, анализировать и обобщать информацию.

Происхождение названия любого географического объекта связано с историей и является памятником культуры каждого народа. Уходят века, люди, события, но память о них остаётся в делах, воспоминаниях, в том числе и в топонимах – названиях городов, сёл, улиц, рек. Возникает вопрос: почему так названо? Что означает то или иное имя? Ответы на эти вопросы даёт наука – топонимика. Именно об этом шёл разговор на мероприятии «Занимательная топонимика». Ребята узнали очень много нового: название науки происходит от слияния двух греческих слов «топос» – место и «онома» – имя. Очень заинтересовала детей история названия реки Протоки и нашего славного города Славянска-на-Кубани. Смекалку и остроумие проявили участники игры «Мы к вам заехали на час...», пришлось подумать, чтобы разгадать головоломку и составить названия рек Краснодарского края. Ребята справились со всеми заданиями, проявив знания по изучению родного края.

Мероприятие прошло интересно и весело, участники сделали вывод: топонимика – очень интересная наука, и заниматься ею можно бесконечно! Добро пожаловать в музей за новыми знаниями!