Последние публикации

«Волшебная кисточка»

«Волшебная кисточка»

22 марта 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района был проведен мастер-класс по рисованию цветов методом «промакивания кистью».

Эта техника требует некоторого мастерства и определенного подхода. В основе лежит идея создания рисунка путем нанесения краски на холст осторожно и тщательно. Основным приемом при промакивании красками является использование маленькой кисти и легкий нажим на нее, что позволяет нанести краску точечно и аккуратно. Этот метод хорошо подходит для создания изображений с тонкими деталями и мелкими элементами, тем самым добиваясь желаемого результата и передавая свои эмоции через мазки.

Все, кто принял участие в мастер-классе, учились контролировать нанесение краски слоями, исследовали свет и тени в работе, экспериментировали с цветовыми сочетаниями и смешиванием красок непосредственно на бумаге. Узнали, что в подобной технике при работе появляется возможность играть с насыщенностью и оттенками, получая более яркие и оживленные результаты. Учащиеся ушли со знанием и практическими навыками, горящими глазами и радостными улыбками.

Освобождение станицы Славянской

Освобождение станицы Славянской

Листая пожелтевшие страницы документов, газет со скупыми сводками с мест сражений, воспоминаний участников боев, невольно обращаешь внимание на как бы обыденность сообщений, сухую констатацию фактов. Вот строки из фронтовой газеты «Боевое знамя»: «Район боев, 23 марта (от нашего корреспондента) Сегодня утром пал еще один из важнейших оплотов немцев в низовьях Кубани. Нашими войсками взята богатейшая в крае станица Славянская, которая стала для немцев природной крепостью. Они превратили ее в мощный, сильно укрепленный узел сопротивления, надеясь здесь остановить дальнейшее продвижение Красной Армии». И далее о том, как одно из подразделений переправлялось через реку, другое разминировало подступы к станице, третье – целые сутки отражало беспрерывные контратаки противника. И все это под сильным минометно-пулеметным огнем.

Нам, многие годы живущим под мирным небом, читая эти строки, трудно представить, как можно лежать сутками в сыром окопе под нудно моросящим, холодным мартовским дождем, что широко разлившаяся Протока – не мать родная, а гибель и единственный путь к Победе, который может стоить многих жизней…

Северную окраину станицы Славянской в ожесточенных боях освобождали части 295, 389 стрелковых дивизий. Здесь каждая пядь этой земли помнит подвиг советских воинов, которые в тяжелейших условиях весенней распутицы сумели форсировать реку закрепиться на западном берегу и сутками отражать беспрерывные атаки противника. Река Протока в районе совхоза Сад-Гигант не имела бродов, берега укреплены дамбой высотой 2,5-3 м. Вдоль дамбы располагались основные силы противника: шесть горно-стрелковых и пехотных батальонов – до 2,5 тысяч солдат и офицеров. Были сооружены окопы полного профиля, блиндажи и дзоты.

19 марта в 20.00 разведотряд в составе двух усиленных стрелковых рот 885 стрелкового полка при огневой поддержке 1-го стрелкового батальона (комбат капитан С.И. Дедов), артиллерии и минометов полка форсировал Протоку, закрепившись на ее западном берегу.

К 6 часам утра 20 марта через реку было переброшено до 150 стрелков, взвод автоматчиков, 3 станковых и 4 ручных пулемета, два 82 мм. миномета. К этому времени противник усилил огонь. Были разбиты с таким трудом подготовленные средства переправы – плоты, лодки, бочки, связки камыша. И все же к утру 22 марта общая численность советских бойцов передового отряда, переправившегося и укрепившегося на западном берегу Протоки, составляла более 200 человек.

В это время над противником остро нависла угроза попасть в окружение и быть полностью уничтоженным, так как советские войска уже освободили северо-западную часть Славянского района и готовы были соединиться с частями, освобождавшими район с юга. Поэтому 23 марта в два часа утра фашисты, оставив прикрытие на Протоке и Кубани, основными силами начали отходить в направлении станицы Анастасиевской.

Сломив сопротивление отрядов прикрытия противника, части 295-й и 389-й стрелковых дивизий к 9.00 часам утра полностью очистили станицу Славянскую от немецко-фашистских захватчиков.

«Вперед по дороге к здоровью»

«Вперед по дороге к здоровью»

21 марта 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено информационное профилактическое мероприятие о наркотических веществах, наносящих вред здоровью с показом тематических видеороликов, в рамках заседания клуба «Истоки».

В рамках мероприятия разобрали вопросы - почему преступления часто совершают наркоманы? Являются ли курение и алкоголь наркотиками? Как в нашей стране борются с наркоманией? Как можно избежать наркомании? и другие. Сделали упражнение «снежинка» для наглядной демонстрации различия нас людей между собой и выработки понимания, что нет плохих или хороших, или красивых и некрасивых - есть человек и он прекрасен. Это упражнение показывает, что не нужно «убегать» от себя в «химическую зависимость», прятаться в пелене «губительного дурмана», стоит гордиться собой и раскрывать свой потенциал через здоровую жизнь. Ваше здоровье во многом зависит от вас. Каждый из вас является хозяином своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь никто не проживет: ни родители, ни педагоги, окружающие и заботящиеся о вас, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, так все и будет. Вы сможете выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что ваше здоровье – только в ваших руках.

Публикации без категории

«Великий ученый и его открытия»

«Великий ученый и его открытия»
В Славянском историко-краеведческом музее состоялся информационный час, посвященный знаменательным датам – 80 лет со дня основания Курчатовского института и 120 лет со дня рождения академиков И. В. Курчатова и А. П. Александрова. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия...