Жил-был Лапоть.

В начале прошлого столетия распространенным было выражение «лапотная Россия». Лапти стали своего рода символом, вошедшим во множество пословиц и поговорок. Вся русская деревня, за исключением Сибири и казачьих районов, круглый год ходила в лаптях. Под рукой всегда был различный материал для изготовления лаптей, применялась разнообразная техника их плетения. Несмотря на внешнюю незамысловатость, лапти уверенной походкой дошагали до современности. Некоторые народы до сих пор с удовольствием пользуются плетеной обувью.

Видеоролик «Жил-был Лапоть», подготовленный сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея в рамках проекта «Храним, изучаем, показываем», посвящен истории лаптя как вида обуви, знакомит с коллекцией лаптей из фондохранилищ и экспозиции Славянского историко-краеведческого музея.

Страница 1 из 212»