Последние публикации

Публикации без категории

«Дунькин» полк и его Герои»

«Дунькин» полк и его Герои»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие, посвященное знаменательной дате – 105 лет со дня рождения летчицы 46-го гвардейского ночного авиационного Таманского Краснознаменного полка, участницы боев за Кубань, Героя Советского Союза – Евдокии Ивановны Носаль. Враги называли их «ночными ведьмами», наши солдаты – «Дунькин полк». Героические девушки, которые отчаянно боролись за Победу нашей страны в годы Великой Отечественной войны в составе 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Совсем молодые, средний возраст всего 22 года. Они принимали участие в освобождении Новороссийска, боях на Кубани, Крыму, Беларуси, Польше, добрались до Берлина. На счету бомбардировщиц тысячи вылетов и десятки тонн бомб, сброшенных на вражеские позиции. И это на деревянных бипланах ПО-2, которые создавались никак не для военных целей. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия рассказали ребятам о биографии и военном пути прославленного авиационного полка, интересных фактах их его боевого пути и о лётчицах, героически сражавшихся с врагом. 

«Восковое чудо»

«Восковое чудо»

В  рамках работы  летнего детского музейного клуба  «Яркий мир» 03 августа 2022 г.  для ребят города и района был проведен мастер-класс искусству восковой живописи от мастера ДПИ Василенко Марины Николаевны (в рамках Года культурного наследия) «Восковое чудо».

На мероприятии ребята познакомились с древней техникой рисования восковыми мелками – энкаустикой, узнали её историю, посмотрели работы мастера декоративно-прикладного искусства Василенко Марины Николаевны. Подобные занятия помогают развивать у ребят чувство прекрасного, эстетический вкус и чувство стиля. Кроме того, сам процесс рисования очень захватывающий, а результат восхитительный!

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке

"Художники г. Славянск-на-Кубани и Славянского района отправились на пленэр"

Кто из нас не видел этих странных, погруженных в свое дело, людей на шатких стульчиках или с раскладными столиками на длинных неустойчивых ножках? Сражаясь с ветром или под палящим солнцем, они пытаются что-то сделать на листочках бумаги или холстах, натянутых на подрамники. Вода проливается, краски размазываются по палитре, их едят комары, а они счастливы!

Спросите, зачем они это делают? Зачем создают для себя максимально неудобные рабочие условия, когда можно просто остаться у себя в уютной оборудованной мастерской? Что гонит их на улицу, на природу, в горы на открытый воздух? Все намного проще. Вдохновение.

 02 августа 2022 г. художники г. Славянск-на-Кубани и Славянского района благодаря содействию начальника управления культуры администрации МО Славянский район Решмет Д.А. выехали в Абинский район, станицу Шапсугскую на пленэр. Локация выбрана не случайно. Горные окрестности этой небольшой станицы богаты интересными местами и достопримечательностями: дольмены, грязевой минеральный источник, ромашковые поляны, скалы и поросшие лесом горные хребты.  Поэтому и программа пленэра получилась очень разнообразной и очень насыщенной, художникам хотелось сделать как можно больше различных зарисовок, набросков, этюдов в технике акварельной, масляной и акриловой живописи.

Подобные коллективные пленэры с участием профессиональных художников и художников любителей – это возможность не только оценить уровень своих работ, но и воспринять мастерство коллег, расширить набор приемов и представлений. Кроме того пленэры – это полезнейшее упражнение. Как считают многие мастера изобразительного искусства, пленэр – высшая школа живописи. Именно на пленэре в полную силу на художнике сказывается световоздушная среда, её перспектива, то есть изменение цвета предмета в зависимости от их удаленности.

Разнообразный и многочисленный этюдный материал, который всем удалось наработать за время пленэра, показал отличные результаты и огромную пользу живописной практики. Художники открыли для себя много нового за эту поездку, отдохнули, набрались впечатлений, зарядились творческой энергией, приобрели идеи, замыслили и наметили себе темы для дальнейших творческих композиций.

Пленэр закончен, но творчество продолжается, ведь в сентябре планируется выставка живописных этюдов в выставочных залах картинной галереи г. Славянск-на-Кубани.

«Наш край»

«Наш край»

Природа на территории Восточного Приазовья, в состав которой входит и Славянский район, очень богата. Южное расположение и близость моря дарят нашему краю мягкий климат и благоприятные условия для разнообразия живых организмов. В Восточном Приазовье обитает до 300-х видов птиц. Для многих водоплавающих птиц лиманы и плавни – это родной дом, где можно вывести потомство, хорошо отдохнуть и вкусно покушать.

В пойменных лесах и степных зонах Восточного Приазовья обитает много видов млекопитающих: шакалы, лесные коты, куницы, перевязки, различные грызуны, лисицы, олени и т.д. В водах Азовского моря резвятся морские свиньи –азовки, а в районе Керченского пролива иногда появляются черноморские афалины. На берегу гнездятся крикливые чайки и прожорливые бакланы.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея в рамках заседания клуба «Истоки» была подготовлена видеоэкскурсия «Наш край». Видеоролик поведает Вам о трех экосистемах Восточного Приазовья и их жителях, а ознакомит Вас с экспозицией музея. Берегите природу родного края. Она наше истинное богатство!

Видео можно посмотреть здесь

«ЕДИНАЯ РОССИЯ – СИЛЬНАЯ РОССИЯ» ч. 3

«ЕДИНАЯ РОССИЯ – СИЛЬНАЯ РОССИЯ» ч. 3

Двадцать лет назад, 1 декабря 2001 года была создана партия "Единая Россия". На следующих выборах в Госдуму (2003 год) она получила поддержку 37,5% избирателей, значительно опередив конкурентов. Год за годом она подтверждала свой статус "партии власти", чему свидетельство лидирующие и растущие показатели на выборах. А первым, самым заметным для жителей страны шагом стали инициированные партией приоритетные национальные проекты. Новые школы и детские сады, новые больницы, спортивные комплексы, выплаты и жилье — все это стало продолжением тех идей, которые были озвучены еще 20 лет назад.

За эти годы сложилась добрая традиция отмечать день рождения «Единой России» делами: проведением приемов по самым насущным проблемам граждан и решением этих проблем, оказанием помощи всем, кто в ней особенно нуждается, проведением консультаций по правовым и социальным вопросам.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 1 из 712345»