Мероприятие «Прошлое в настоящем»

«Прошлое в настоящем»

Славянск-на-Кубани город с богатой историей и интересными достопримечательностями. Расположился он на левом берегу реки Протоки, не большой по размеру, но с очень дружелюбными и гостеприимными людьми. В нём всё знакомое, привычное, родное. Славянск-на-Кубани любимый город. Он живой и всегда разный, совсем как человек. Время в нём не разорвано на части, его прошлое не ушло глубоко в землю. Стоит лишь пройтись по его тенистым улочкам, и словно попадаешь в далёкие времена, где каждое здание, каждая улица и каждый камень пропитался историей. Здесь в совершенной гармонии сосуществуют здания различных вековых построек.

Даже если ходить по одной и той же улице каждый день, легко упустить историю, которую рассказывает дом, например XIX века. Благодаря фотографиям, находящимся в фондах Славянского историко-краеведческого музея у Вас появилась возможность заглянуть в прошлое и узнать, как выглядел в родной город. Сотрудники музея подготовили познавательное мероприятие «Прошлое в настоящем», в котором Вы сможете увидеть полюбившиеся многим места и вместе проследить путь их трансформации.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Очумелые ручки»

«Очумелые ручки»

Славянский историко-краеведческий музей подготовил увлекательный мастер-класс «Очумелые ручки», который поможет при помощи ладоней нарисовать красивых животных. Все дети любят рисовать нетрадиционными способами, поэтому данный способ творчества особенно привлечёт их внимание. Техника рисунка позволяет создавать животных, птиц, растения и многие другие объекты простым отпечатком руки. Попробуйте сами или вместе с детьми! Вы будете рисовать взрослых животных, а малыш, в силу размера ладошки – их деток. У Вас должен получиться целый зоопарк с веселыми и красочными изображениями животных.

Видео можно посмотреть здесь

«МОЙ ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) отмечает свой день рождения 11 сентября. Это одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, работающая для охраны природы на всей планете. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению.

Миссия WWF – предотвращение нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель – сохранение биологического разнообразия Земли. Символ Всемирного фонда дикой природы – гигантская панда.

В России первые проекты Всемирного фонда дикой природы начались в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское представительство WWF. В 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией.

WWF осуществляет проекты по сохранению редких видов животных, стоящих на грани исчезновения: дальневосточного леопарда, амурского тигра, зубра, снежного барса, сибирского белого журавля стерха. Фонд проводит работу по созданию в приоритетных экорегионах систем охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.). Также одним из направлений деятельности WWF в России является экологизация нефтегазового сектора России – предотвращение и снижение негативного воздействия нефтегазового сектора экономики на природу России через повышение экологической ответственности компаний.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик, посвященный истории образования и функциям Всемирного фонда дикой природы.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Организация онлайн работы на различных интернет – площадках учреждений культуры Славянского района по различным направлениям деятельности для всех категорий населения»

«Организация онлайн работы на различных интернет – площадках учреждений культуры Славянского района по различным направлениям деятельности для всех категорий населения»

10 сентября 2020 года в Городском Доме культуры имени заслуженного работника культуры РСФСР Н.А. Бондаренко для руководителей и сотрудников учреждений культуры проведен районный семинар «Организация онлайн работы на различных интернет – площадках учреждений культуры Славянского района по различным направлениям деятельности для всех категорий населения». На семинаре выступили: начальник отдела МАУК ЦМТО Е.А. Тузова, начальник отдела МАУК ЦМТО И.Е. Кузнецова; о размещении роликов и фильмов антинаркотической тематики в социальных сетях учреждениями культуры поселений рассказала главный администратор кинотеатра «Кубань» С.В. Кардаильская, об организации работы онлайн учреждений культуры Петровского сельского поселения, проведении акций, выставок, челленджей - художественный руководитель ДК «Петровский» Н.П. Глушич, об изготовлении, монтаже, презентации видеоматериалов – сотрудник Славянского историко – краеведческого музея С.В. Литт.

Презентацию «Об изготовлении, монтаже, презентации видеоматериалов» можно скачать здесь.

 

 

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ

— Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Стихотворение «Бородино» было написано Лермонтовым в честь 25-летнего юбилея Бородинской битвы (1837). Многие русские поэты и писатели, независимо от политических и идеологических взглядов, с чувством глубокого уважения относились к победе русских войск. Бородинское сражение показало силу народного духа и значительно повысило патриотические настроения.

В 2020 году исполняется 208 лет со дня событий Бородинского сражения, до сих пор неоднозначно оцениваемого в историографии. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеолекцию, посвященную учрежденному Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» и празднуемому 8 сентября Дню воинской славы России — Дню Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год).

Видео можно посмотреть здесь

 

 

Страница 216 из 251«212213214215216217218219220»