«Традиционная одежда кубанского казака и казачки»

Каждый народ имеет свою историю, традиции и обычаи, что выделяет их от остальных. Национальный костюм – это целый мир, отличительный образ каждого народа, характеризующий его самобытность и уникальность, отражающий социальные, религиозно – нравственные, эстетические, идеалы и традиции народов.

Особенности жизни Кубанских казаков отразились в их одежде. Своеобразный вид казачьей одежды складывался веками. С 1860 года специальным указом военного ведомства была утверждена единая форма одежды Кубанского казачьего войска. В Славянском историко – краеведческом музее бережно хранятся казачьи костюмы, которые сохранились, и экспонируется в зале «Быт казачества».

И сегодня, по особым праздникам, можно увидеть казаков и казачек в традиционных казачьих костюмах.

«Потомство мое, прошу брать мой пример…»

А. В. Суворов – величайший полководец XVIII в., военный гений, не проигравший ни одного полевого сражения, автор произведения «Наука побеждать», генералиссимус. За выдающиеся боевые заслуги Суворов был награжден высшими российскими и зарубежными орденами.

А.В. Суворов сыграл важную роль в становлении и развитии нашего Кубанского казачьего края. Он выполнил на Кубани ряд военных, политических, дипломатических, инженерных и организаторских миссий, во многом определив и дальнейшее развитие региона, и даже его географию. С именем Суворова неразрывно связан период вхождения Кубани в состав Российского государства.

Деятельность А.В. Суворова на Кубани была направлена на решение политических задач, на установление добрососедских отношений с проживающими здесь народами. Полководец проявил себя как миротворец, хороший военный инженер и дипломат.

За «присоединение разных кубанских народов» императрица Екатерина II пожаловала Александру Васильевичу Суворову орден св. Владимира I степени, что явилось признанием необычайной важности для России выполнения им военно-дипломатической миссии в степях Кубани.

«Где живет здоровье?»

Славянский историко-краеведческий музей предлагает принять участие в дистанционном конкурсе детского творчества «Где живет здоровье?». Знаете все о здоровом образе жизни? Нарисуйте нам об этом!

Мы ждем от Вас рисунки с 06.06.2020 года по 26.06.2020 года.

Они могут быть выполнены с использованием любого материала и в любой технике, каждая работа должна быть подписана.

Ваши работы принимаются в формате сканеров или фотографий, отправленных на нашу электронную почту: slav_museum@mail.ru

Все рисунки победителей будут опубликованы на официальном сайте музея.

Желаем творческого вдохновения!!!

«Не только в гости ждет тебя природа»

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

В этот день люди высаживают деревья, кустарники, убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. В образовательных учреждениях обсуждаются способы бережного обращения с природными ресурсами, проходят акции экологических организаций. Деятели общественных движений привлекают внимание социума к актуальным экологическим вопросам. Бережное отношение к природе должно стать нашей привычкой, частью образа жизни.

Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вашему вниманию виртуальную выставку открыток советского периода, посвященных экологии, охране окружающей среды – темам животрепещущим и не теряющим своей актуальности во все времена.

«Этот удивительный музыкальный инструмент – фисгармония»

Видели Вы когда-нибудь удивительный музыкальный инструмент – фисгармонию? В Славянском историко-краеведческом музее, в зале «Кубанская горница», экспонируется, уникальный музыкальный инструмент – фисгармония, изготовленный в 1900-годах, передан в дар музею жительницей нашего города Дуговой Марией Федоровной.

В отличие от фортепиано, где звуки извлекаются ударами молоточков о струны, в фисгармонии источником звука являются язычки в проемах голосовых планок, которые приводятся в колебание воздушным потоком. Соответственно, воздух в них нагнетается мехами, в данном случае, двумя большими педалями внизу. Оказывается, для того, чтобы извлечь звук, надо работать ногами, попеременно нажимая на педали.

К сожалению, фисгармонии утратили свою популярность с середины ХХ века. Сегодня это вообще редчайший музыкальный инструмент, который приобретается лишь истинными ценителями музыкальных инструментов или коллекционерами. Изготавливается их крайне мало.

Старинный музыкальный инструмент – фисгармонию, можно увидеть в Славянском историко-краеведческом музее.

Страница 216 из 235«212213214215216217218219220»