«МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ – ЗЕМЛЯКИ!»

«МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ – ЗЕМЛЯКИ!»

В Доме культуры Славянска-на-Кубани 17 октября 2019 года прошло торжественное мероприятие, посвященное итогам поисково-просветительской экспедиции «Имя Славянского района», приуроченной к 95-летию муниципального образования.

Экспедиция охватила исторический период с 1924 года по настоящее время и стала замечательным поводом для того, чтобы не только отдать дань уважения землякам, уже внесшим неоценимый вклад в социально-экономическое развитие малой родины, но и отметить тех, кто живет и трудится рядом с нами, тех, кто сегодня служит примером для окружающих.

Были определены 114 лауреатов, которым присвоен почетный титул «Имя Славянского района» по десяти направлениям. Сорок пять из них — жители Славянска-на-Кубани.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея на основе материалов из фондов музея подготовили видеосюжет, в котором прозвучат имена и информация о пяти заслуженных людях из тех, кто был удостоен титула «Имя Славянского района»: Анисимовой Татьяне Семеновне, Глущенко Георгии Романовиче, Грипич Сергее Викторовиче, Бобыренко Юрии Алексеевиче.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«ЮНОСТЬ В САПОГАХ»

«ЮНОСТЬ В САПОГАХ»

В период временной оккупации Кубани гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения, вылившееся в широкий размах партизанской и подпольной борьбы. И в этой борьбе сумели найти своё место пионеры. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы. Юные герои вписали замечательные, беспримерные страницы в летопись боевой славы. Они совершили истинный подвиг…

Про мальчишку, про Леню, будет этот рассказ.

В Семисводном он рос, быстрый, легкий, как птица,

Как и все он мечтал, и твердил каждый раз:

- Я хочу быть пилотом, летать научиться!

Он хотел, чтобы ветер дул упруго в лицо,

Он хотел, чтобы шапку срывал он со свистом.

Он хотел быть похожим на наших отцов,

Смело шедших вперед на клинок, на винтовочный выстрел.

Он хотел, чтоб в полях колосились хлеба

Чтоб комбайны гудели в пшеничном просторе.

Вдруг… Война!

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Видеорассказ, подготовленный сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея, посвящен подвигу мальчика из х. Семисводного, Лени Объедко, юную жизнь которого за неделю до освобождения хутора оборвала фашистская пуля.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Шагнувшие в бессмертие»

«Шагнувшие в бессмертие»

«Малая земля» - плацдарм в районе Станички (мыс Мысхако) южнее Новороссийска, образовавшийся 4 февраля 1943 года в результате десантной операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота, предпринятой с целью освобождения города. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеорассказ «Шагнувшие в бессмертие», с использованием фондовых фотографий участников боёв на «Малой земле».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Творя руками красоту»

«Творя руками красоту»

Издавна Кубань славится своими мастерами. Трудолюбивые люди сделали край богатым и привлекательным. На Кубанской земле народ занимается изготовлением изделий ручным способом. Много ремёсел можно встретить в кубанских станицах. Своё мастерство мастера передают из поколения в поколение.

На территории Славянского района история сохранила виды народного декоративно-прикладного искусства, которые являются традиционными для Кубани и сохранившиеся до настоящего времени. Среди них такие как: народная вышивка, ткачество, аппликация соломкой, плетение из лозы, соломы и листьев початков кукурузы, гончарное искусство, кованое дело.

Славянский историко-краеведческий музей ко Дню Славянского района и города Славянска-на-Кубани подготовил видео-рассказ «Творя руками красоту» о традиционных промыслах и ремеслах в истории Славянского района с использованием фондовых коллекций.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Моя Кубань – мой город Славянск-на-Кубани»

«Моя Кубань – мой город Славянск-на-Кубани»

Высокие горы, степные просторы,

Приморского берега грань …

Леса и поляны, сады и лиманы –

Все это – родная Кубань

В. Подкопаев

Кубань – степная дочь великой России с богатейшей казачьей историей. Отчий дом, родной край. Земля, где родились и трудились наши отцы и деды. Земля, которую защищали, за которую отдавали свои жизни. Её могучие корни способны связать прошлое с настоящим, обрести собственный опыт, встать на нужный путь. Щедрая житница России, великая труженица, одна из опорных регионов страны.

Славянский район – муниципальное образование Краснодарского края, который расположен на левом берегу реки Протоки. Город чистый и уютный, с широкими асфальтированными улицами, с высокими домами и постройками, с уникальными достопримечательностями города, постройками начала XIX века. Утопает весь в зелени, с парками и скверами, цветущими клумбами, фонтанами, с детскими игровыми и спортивными площадками. Живут в нашем городе замечательные люди разных профессий: те, кто сеет пшеницу, выращивает плоды и овощи, рабочие комбинатов, фабрик и заводов, строители, учителя, врачи. Мы, жители города Славянска-на-Кубани, гордимся тем, что живём в Краснодарском крае, не похожем ни на один другой регион России.

В этом году жители нашего края будут отмечать 83-ю годовщину образования Краснодарского края. В рамках празднования Славянский историко-краеведческий музей подготовил поздравительный видеоролик «Моя Кубань – мой город Славянск-на-Кубани».

Видео можно посмотреть здесь

 

 

Страница 215 из 251«211212213214215216217218219»