«ПУТЕШЕСТВИЕ ВГЛУБЬ ВЕКОВ»

«ПУТЕШЕСТВИЕ ВГЛУБЬ ВЕКОВ»

Одна из жемчужин палеонтологической коллекции Славянского историко–краеведческого музея – аммонит. Данный минерал хранит в себе тайны далекого прошлого нашего края. Он представляет собой окаменелую раковину морского беспозвоночного моллюска, жившего в эпоху динозавров. Среди его современных родственников ученые называют таких головоногих, как кальмары и осьминоги, наутилусы.

Именно аммониты являются подтверждением того, что в древнейшие времена на месте Краснодарского края простиралась необъятная гладь гигантского океана Тетис, названного геологами в честь дочери бога морей Нептуна. Реликтами этого океана являются Средиземное, Чёрное и Каспийское моря.

Возраст представленных в Славянском музее аммонитов превышает 65 млн. лет. Интересны они тем, что на поверхности их, хоть и не полностью, сохранился слой перламутра, который придает минералу особую красоту.

Познакомиться с предметами палеонтологической коллекции Славянского историко-краеведческого музея, узнать много интересного об аммонитах можно, посмотрев видео, подготовленное сотрудниками музея. 

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе