«Чем искренней подарок, тем ценней!»

День дарения подарков отмечают ежегодно 17 июля во всех странах мира. В этот день дарят не только вещественные подарки, но и любовь, заботу, внимание, тепло.

Истоки праздника вытекают из Республики Польша. 1946 год – стал первой послевоенной датой, когда решили отмечать этот день. Сначала праздник предполагался проводиться в качестве акции, направленной на облегчение выживания и положения гражданского населения. Акция распространялась на узников немецких концлагерей, потерявших семью, дом. Спустя несколько лет праздник перестал носить политический окрас.

Именно в этот день без официального повода люди делают друг другу сюрпризы. Делайте подарки для любимых! Надеемся, что подготовленный сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея мастер-класс «Чем искренней подарок, тем ценней!» вдохновит Вас на творчество!

«УЗОРЫ НА КУБАНСКИХ РУШНИКАХ»

В фондовой коллекции Славянского историко - краеведческого музея более 40 рушников, бытовавших в станице Славянской в конце XIX начале XX вв., переданных в дар музею жителями города и района, понимающих значимость этих предметов для изучения родного края.

В кубанских станицах девочки с 6 - 7 лет приучались к прядению и вышивке. По старинному обычаю, они собирались в будние осенние и зимние вечера «на сиделки» в какой ни будь дом, с хорошей репутацией, где занимались рукоделием.

К 15 годам кубанская девушка должна была приготовить себе приданное: вышитые рушники, скатерти, наволочки, покрывало, одежду. Рушник занимал одно из первых мест в бытовании, подразделялись: «утиральник», «подарковое», «божник», «зеркальное», «церковное». На свадьбе невеста одаривала родственников жениха своими изделиями, это говорило о её мастерстве и трудолюбии. В то время изделия изготавливали из грубого домотканого полотна, и чтобы изделия получались красивыми, их украшали вышивкой. Вышивали гладью, простым и болгарским крестом. Основной цвет вышивки красный с добавлением чёрного, синего и зелёного. Орнаментальная вышивка по характеру подразделялась на: геометрические, растительные, зооморфные, антропометрические.

На рушниках коллекции музея изображены: растительный орнамент, цветы в самых разных комбинациях, дерево жизни с раскидистыми ветвями. Изображение птиц: пава, жар птица, голубь, петух. Геометрические изображения: это различные круги, многоугольники, ромбы, квадраты. Изображение фигур женщин и мужчин.

Кубанская вышивка является достойным делом, воспитывающим доброту, терпение, усидчивость, любовь к народному искусству и традициям.

«Я к Вам пишу…». История школьной ручки»

Одна из самых обыденных принадлежностей – шариковая ручка – отмечает в этом году 132-летие. Представить себе жизнь и работу многих людей без этого простого и распространенного пишущего инструмента невозможно. Как бы быстро ни развивались технологии, от «аналогового» письма человечество не откажется еще очень долго. А вместе с ним будет потребность и в ручках. За годы своего существования ручка сумела победить перо и выйти в космос вместе с астронавтами.

А все ли мы знаем о ручке?! МБУК Славянский историко-краеведческий музей подготовил для Вас видеоролик «Я к Вам пишу…». История школьной ручки». Вы узнаете, какими же инструментами для письма пользовались люди в далёком прошлом? Как и чем писали наши предки, и насколько трудно это было делать? И как развивалась невероятная история школьной ручки.

«Фантазии из солёного теста»

Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вашему вниманию мастер-класс «Фантазии из солёного теста». Необычно звучит, не правда ли? Говоря о тесте, мы представляем себе любимые бабушкины булочки, пироги. Но не многие знают, что из теста можно лепить всё, на что богата ваша фантазия. Лепка из соленого теста достаточно проста и экологична. Мука, вода, соль и краски – вот и всё. Фантазии безграничны: сказочные герои, увиденное в природе, фигурки животных, подсвечники, рамки для фотографий, различные картины и многое другое. Все эти поделки не только приносят радость, ими можно украсить дом или подарить. В результате кропотливого труда из небольших кусочков теста у Вас получится настоящее произведение искусства. И на это способны руки человека.

«Беречь природы дар бесценный…»

Разворчался желтый лист кленовый,

много лет лежавший меж страниц:

"Снова быть мне хочется зеленым,

я давно не слышал пенья птиц!"

Но листу страницы отвечали,

обнимая ласково его:

"Нет причины для твоей печали,

в книге тихо, сухо и тепло.

На дворе то дождь, то снег, то ветер,

и не долог желтых листьев век.

Ты счастливый, ведь тебя приметил

осенью хороший человек.

Подобрал и в книжку положил,

потому так долго ты и жил!"

Словом «гербарий» в Средние века называли книгу, описывающую полезные свойства трав. Сбор гербария – это наиболее эффективный способ познания флоры, чем чтение книг по ботанике и просмотр рисунков. Гербаризация позволяет сохранять растения гораздо дольше, чем при обычных условиях хранения. Ещё коллекционеров привлекает многофункциональность высушенных цветков или листков. Нередко можно встретить гербарий в виде детали интерьера или даже в виде украшения.

Славянский историко-краеведческий музей представляет Вашему вниманию видеоролик, подготовленный на основе музейных материалов, демонстрирующий шедевры декоративных гербариев.