«О семи героях»

«О семи героях»

 

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках празднования Дня Победы состоялось военно-патриотическое мероприятие, посвященное  героизму, отваге, мужеству выпускников школы №1, школы № 2, 1937 - 1941 гг.  и  преподавателя Дмитрия Афанасьевича Руры, которые в годы Великой Отечественной войны ушли на защиту Родины.

          Из- за парт вы шагнули под пули

          Всю страну заслонили собой,

Чтобы пели колосья в полях,

И левады играли травой.

Чтоб ребёнок смотрел удивлённо,

И улыбки на лицах цвели …

Хлопцы, вас каждый год поимённо

Окликают в ночи журавли.                                                                                                                                                

Т. Голуб «Обелиск»

 

 

«Великая война – Великая Победа»

«Великая война – Великая Победа»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялось военно-патриотическое мероприятие, посвященное станичникам, сражавшимся на всех фронтах Великой Отечественной войны.

В 2023 году исполняется 78 лет со дня Победы в самой трагической, самой героической войне. Она была одним из самых тяжелых испытаний, которое несла страна с честью и достоинством. Война, о которой мы не вправе забывать.

Сотрудники музея искренне поздравляют всех ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Великой Победы. Спасибо, что внесли личный вклад в героическое прошлое нашей страны. Пусть та страшная война навсегда останется историей, а мирное небо, процветание и счастливое детство подрастающего поколения будут будущим нашей Родины.

«ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ…»

«ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ…»

У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, такие времена, когда наступают тяжелые испытания. Чтобы их достойно пройти, нужно много усилий всех людей и большая вера в то, что любимая Родина, Родина-мать, все преодолеет. Такое тяжелое испытание выпало и на долю нашего народа, когда началась великая война.

В рамках реализации проекта «Музей – таинственная с нашим прошлым связь…» в Славянском историко-краеведческом музее было проведено военно-патриотическое мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Когда наши войска после Побе­ды отправились домой, еще долго вспоминали по всей Европе русского солдата-Освободителя. Прошло много лет. О войне сложены и стихи, и пес­ни, сняты кинофильмы, написаны кни­ги. В них рассказано о событиях и лю­дях войны, а в людских сердцах навсег­да сохранилась память о тех солдатах, которые отдали свои жизни за Победу.

Мероприятие включало тематическую беседу, также ребятам была предложена к ознакомлению тактильная выставка предметов по теме «Великая Отечественная война»: солдатские каски, гильзы, пулеметные ленты и т.д.

«Бессмертный Подвиг»

«Бессмертный Подвиг»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялся урок мужества, посвященный землякам-уроженцам станицы Славянской.

В апреле 1934 года, 89 лет назад, Постановлением ЦИК СССР учреждено звание Героя Советского Союза. Оно присваивалось за особые заслуги или подвиги перед страной и народом. До сих пор среди нас есть те, кто, не жалея своей жизни, отстаивал право нашей великой страны на существование, защищал её и совершал подвиг. И пока у нас есть возможность, нужно рассказывать о них.

Сотрудники музея в ходе проведения часа мужества познакомили ребят с Героями Советского союза, родившимися в нашем городе и прославившими своими подвигами имя Славянска-на-Кубани.

«Бессмертный полк» 2023

«Бессмертный полк» 2023

День Победы — священный праздник для нас. Память о тех, кто его приближал, бережно хранят в каждой семье. Акция «Бессмертный полк», объединившая миллионы людей по всему миру, стала неотъемлемой частью празднования. Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вашему вниманию видеоматериал – портреты ветеранов пройдут  в онлайн-шествии, мы еще раз вспомним о тех, кто совершил бессмертный Подвиг во имя мира.   

Видео можно посмотреть здесь

Страница 38 из 251«343536373839404142»