«Праздник русской печки»

В рамках музейного проекта «Легенды музейных экспонатов» в Славянском историко-краеведческом музее было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Праздник русской печки».

Дети узнали о месте и значении печи в казачьем быте, об основных функциях печи. Используя интерактивные приёмы с музейными экспонатами, школьники познакомились с навыками практического применения приспособлений и  предметов быта, связанных с печью. Звучали стихи, посвященные матушке Печке.

В атмосфере творческого поиска ребята собирали пословицы о русской печке, отгадывали загадки. Подобные мероприятия, безусловно, способствуют расширению интереса к музею как хранителю истории и источнику знаний. Добро пожаловать в музей!

«Потому что забыть нельзя»

18 мая 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Встреча» состоялось военно-патриотическое мероприятие  «Потому что забыть нельзя».

В ходе мероприятия ребятам рассказали, каким долгим был путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на "довоенное" и "военное".

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

«Мы этой памяти верны»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялся урок мужества, посвященный солдатам Великой Отечественной войны, совершившим исключительный подвиг. Один из таких героев – Передерий Степан Дмитриевич.

Степан Дмитриевич родился 17 апреля 1909 года в станице Ивановской в семье казака. Был одним из первых механизаторов Краснодарского края. В октябре 1941-го рядовым ушел на фронт.

9 августа 1942 года, прикрывая отход своих товарищей из Краснодара, кубанский казак, шофёр 1195-го гаубичного артиллерийского полка РВГК Степан Дмитриевич Передерий в одиночку в течение трёх часов сдерживал наступление передовых немецких частей на северо-западной окраине Краснодара.

Огнём орудия Передерий уничтожил бронемашину, мотоцикл и пулемётный расчёт. Его задача усложнялась тем, что он вёл огонь «на глазок», поскольку времени установить на орудие прицел у Степана Дмитриевича не было. Два выстрела немецкого танка не были успешными, в то время как самому Степану Дмитриевичу удалось удачным попаданием обездвижить танк. Однако третьим выстрелом танка орудие было выведено из строя. Тогда Передерий вскочил в кабину своего грузовика и поехал по улице Воровского в сторону улицы Северной. Очередной выстрел из танка попал в кабину, нанеся Степану Дмитриевичу смертельное ранение.

Восхищённые мужеством русского солдата немцы позволили местным жителям похоронить его неподалёку от места боя.

На мероприятии присутствовали: дочь героя – Косенко Светлана Степановна, многие годы по крупицам собирающая информацию о подвиге своего отца, член Славянского отделения ВООПИК – Сайкина Нина Васильевна, представитель Славянской районной общественной организации Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Руцкая Светлана Михайловна.

Отдельную благодарность за организацию встречи Славянский историко-краеведческий музей выражает Гуриной Лилии Ивановне – председателю Славянского отделения ВООПИК.

После мероприятия для студентов ССХТ была проведена экскурсия по залу Великой Отечественной войны.

Экскурсия по музею Восточного Приазовья «Птичий калейдоскоп»

Экскурсия  по музею Восточного Приазовья «Птичий калейдоскоп»

17 мая 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Встреча» состоялась экскурсия  по музею Восточного Приазовья «Птичий калейдоскоп».

В ходе экскурсии сотрудник музея рассказала о том, что Кубань - богатейший на природные ресурсы край, здесь удивительной красоты ландшафты, водные, горные, лесные и степные, чистый воздух, реки, озера, лиманы, три климатические зоны и два моря, Черное и Азовское. Одних только птиц в Краснодарском крае больше трехсот видов, пятая часть из них уже считаются исчезающими, и внесена в красную книгу. Птиц можно встретить просто на улицах и площадях городов, в парках, заповедниках, в лесах, на морском побережье, в зоопарках, у фотографов на курортах, и во многих других местах. Птицы неотъемлемая часть Кубани.

«Вязаные истории» ч. 3

«Вязаные истории»

17 мая 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках просветительского проекта «Из поколения в поколение» к Году педагога и наставника для школьников проведено мероприятие «Вязаные чудеса». Во время мероприятия детям  рассказали, какие инструменты и материалы потребуются для вязания крючком, какая нужна пряжа, какие самые удобные крючки. А затем участницы  мероприятия попробовали себя в этом искусстве. Вязание крючком – процесс увлекательный. Результаты всегда красивы, изделия, связанные крючком, могут стать отличным подарком.