«БЫТ И ОБЫЧАИ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ»

«БЫТ И ОБЫЧАИ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ»

20 апреля 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Встреча» было проведено тематическое мероприятие, посвященное   традициям и обычаям кубанского казачества.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей зарождения, становления и развития казачества, с традициями и обычаями казаков.  Сотрудники музея рассказали о том, как казаки обустраивали быт, укрепляли поселения, которые позже стали носить названия станиц и хуторов. Особое внимание уделили формированию морально – нравственных устоев, традициям, обычаям, поверьям, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи, а также как трудились и отдыхали.

Ребята с удовольствием разгадывали загадки о предметах, использовавшихся в казачьем быту. В заключение мероприятия они просмотрели отрывок из видеофильма «Кубанские казаки».

«День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи»

«День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялась тематическая встреча, посвященная важной исторической дате – Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи. Именно 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Так Крымский полуостров и территория современного Краснодарского края официально вошли в состав российского государства. И сегодня эта памятная дата очень важна нам для демонстрации исторической преемственности пребывания Крыма, а также Кубани и Тамани, в оставе России. 

«Водный мир»

«Водный мир»

19 апреля 2023 года в музее Восточного Приазовья  для учащихся школ города прошло познавательное мероприятие «Водный мир», в рамках заседания клуба «Встреча». Сотрудник музея рассказала об  основных характеристиках   Азовского моря, о том, что по своей фауне оно очень разнообразно. В море живут удивительные виды моллюсков, черепах и рыб. В море нет смертельно опасных существ.  Азовское море — это кладезь не только промысловых рыб, но и излюбленное место обитания моллюсков, мидий и других обитателей  морского дна.

Также Азовское море хранит в себе полезные ископаемые:  нефть, газ, металлические руды и разные минералы. Помимо этого здесь активно добываются соли, которые применяются в пищевой промышленности. Завершилось мероприятие закреплением полученных знаний через игру «Берег, море, суша». Целью данного мероприятия стало привлечение подрастающего поколения к необходимости бережно относиться к дарам природы и братьям нашим меньшим.

 

«Шли к Великой Победе Кубани сыны»

«Шли к Великой Победе Кубани  сыны»

В целях сохранения исторической памяти, преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к героической истории Отечества, воспитания их в духе патриотизма 18 апреля февраля в сельском Доме культуры «Целинный» Целинного сельского поселения муниципального образования Славянский район стартовала районная патриотическая акция «Шли к Великой Победе Кубани сыны», посвященная 80 - летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В Доме культуры для детей, подростков, молодежи работали интерактивные познавательные, исторические станции патриотической тематики, которые представили Славянский историко-краеведческий музей и Межпоселенческая библиотека. Попробовать себя в роли начинающих конструкторов и собрать из бумаги свою модель самолета, пилотку или солдатский треугольник смогли участники станции «Юный конструктор»; активное участие принимали дети в работе станции «Слава русского оружия», которая позволила углубить знания об оружии и собрать их изображения из паззлов различного уровня сложности. Славянская Межпоселенческая Центральная библиотека имени Н.Я. Данилевского представила станцию «История в картинках. Эхо Великой Отечественной войны», где участники собирали картины из кубиков - пазлов, которые отражали знаковые события Великой Отечественной войны; и станцию - игру «Историческое мемори» - там ребята могли проверить свои знания о военной технике, снаряжении и составить парные изображения. Сладкие призы стали заслуженным вознаграждением для активных участников интерактивных площадок. На мероприятии выступили: глава Целинного сельского поселения Н.Ю. Пижанова, председатель Комитета солдатских матерей Е.Г. Шумнова, которые в своих выступлениях рассказали о доблести и мужестве бойцов, освобождавших Краснодарский край 80 лет назад от немецко-фашистских захватчиков, и героизме их внуков, которые сейчас участвуют в СВО. С экрана к участникам мероприятия обратился ветеран Великой Отечественной войны, разведчик 88-го стрелкового полка 33-й гвардейской Севастопольской Краснознаменной стрелковой дивизии, кавалер двух орденов Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, ордена Красной звезды Василий Васильевич Вертель: «Мы, ветераны, передаем вам, молодым, эстафету мира и великого подвига советского народа!». Был показан видеоролик «С чего начинается Родина?...», представленный Славянской телерадиокомпанией и рассказавший о сборе гуманитарной помощи бойцам СВО жителями Славянского района, тематическую программу «Любовь к Отечеству, России!» представили солисты вокалисты Городского Дома культуры имени заслуженного работника культуры РСФСР Н.А. Бондаренко А. Демченко и В. Завьялов. Мероприятия акции будут проводиться во всех поселениях района до декабря 2023 г.

«Спорт и жизнь»

«Спорт и жизнь»

14 апреля 2023 года в картинной галерее для учащихся школ города прошла лекция-беседа «Спорт и жизнь», в рамках заседания клуба «Истоки». Целью данного мероприятия стало привлечение подрастающего поколения к активному отдыху и здоровому образу жизни. Сотрудник музея рассказала о важности занятия спортом, необходимости правильного питания, также подчеркнув, что они сами могут сделать для укрепления своего здоровья: совершать ежедневные прогулки, соблюдать режим дня, делать по утрам зарядку и закаливаться. Завершилось мероприятие показом тематических роликов антинаркотической направленности к Всемирному дню здоровья.

Страница 40 из 251«363738394041424344»