«БЫТ И ОБЫЧАИ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ»

20 апреля 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Встреча» было проведено тематическое мероприятие, посвященное   традициям и обычаям кубанского казачества.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей зарождения, становления и развития казачества, с традициями и обычаями казаков.  Сотрудники музея рассказали о том, как казаки обустраивали быт, укрепляли поселения, которые позже стали носить названия станиц и хуторов. Особое внимание уделили формированию морально – нравственных устоев, традициям, обычаям, поверьям, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи, а также как трудились и отдыхали.

Ребята с удовольствием разгадывали загадки о предметах, использовавшихся в казачьем быту. В заключение мероприятия они просмотрели отрывок из видеофильма «Кубанские казаки».