«Экотропы Восточного Приазовья»

«Экотропы Восточного Приазовья»

14 апреля 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея прошла конкурсно-познавательная викторина «Экотропы Восточного Приазовья», посвященная Международному дню экологических знаний. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательного учреждения Славянского района.

Экологические знания – это усвоенные человеком сведения о разнообразии живых организмов планеты Земля, об условиях жизни, об экологической обстановке в мире и регионе. Во многом экологические знания и воспитание необходимы для осознания человечеством последствий своих действий для природы и понимания, как снизить негативное влияние на окружающую среду. Поэтому ежегодно 15 апреля в мире отмечается день экологических знаний.

Сотрудники музея организовали для учащихся конкурсно-познавательную викторину об экологии Восточного Приазовья. Ребята вспоминали климатические условия, хозяйственную деятельность, биологическое разнообразие и экологические проблемы родного региона.

«Окопное творчество солдата войны»

«Окопное творчество солдата войны»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Истоки» состоялось военно-патриотическое мероприятие, посвященное творчеству солдат в минуты затишья на передовой.

Самая страшная война, унёсшая миллионы жизней советских людей, запомнилась ее современникам страхом, кровью, жестокостью и невероятными лишениями. Чем дальше от нас фронтовые сороковые годы прошлого столетия, тем сложнее представить, как выживали люди в то суровое время. Однако даже на передовой солдаты, каждый день идущие на смерть, находили место и время для творчества. В военные годы многие простые предметы имели для фронтовиков большую ценность. Из вещей, предназначенных, казалось бы, только для войны, солдаты, вкладывая в незамысловатое творчество свою душу, создавали изделия, которые улучшали и облегчали фронтовой быт. Такой вид деятельности получил название «окопное творчество»

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия познакомили ребят с предметами «окопного творчества», находящимися в коллекции музея.

«Время первых!»

«Время первых!»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялось познавательное мероприятие, посвященное Дню космонавтики. День космонавтики с 1961 г. ежегодно отмечается 12 апреля, именно в этот день корабль «Восток» вышел на околоземную орбиту. Полет Ю. А. Гагарина стал исторической вехой в развитии земной цивилизации. Прошло уже более 60 лет с тех пор, но подробности этого эпохального события продолжают волновать воображение. Человечество чтит подвиг Ю. А. Гагарина, и поэтому 108 минутам первого полета человека в космос посвящается огромное внимание Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия рассказали ребятам о биографии и «подвиге», которой совершил Юрий Алексеевич Гагарин не только для СССР, но и для всего человечества.  

"МЫСЛЬ ОСЯЗАЕМАЯ"

В рамках проекта «Музей – таинственная с нашим прошлым связь» в Славянском историко-краеведческом музее было проведено мероприятие, ориентированное на формирование у аудитории целостного представления о родном крае, расширение представлений об окружающем мире посредством чувственного опыта, привлечение в музей посетителей разных возрастных категорий людей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята познакомились с экспозицией зала «Быт казачества», образцами чеканки из фондов музея, научились различать по тематике изображения в технике чеканки:

- изображения девушек и молодых женщин;

- изображения по мотивам мифов, легенд и сказок;

- изображения на исторические темы и портреты исторических 

личностей;

- изображения животных;

- цветочные композиции;

- сюжетные изображения;

- морская тематика;

- чеканка культового характера (иконы, оклады икон и др.); 

- объемная чеканка.

Ребята имели возможность прикоснуться к предметам старины, представленным к тактильному ознакомлению, задать вопросы экскурсоводу. 

 

"В мире Островского"

В Славянском историко-краеведческом музее была проведена викторина по пьесам А. Н. Островского в рамках празднования 200-летия со дня рождения драматурга А. Н. Островского. Кроме биографических сведений об Островском, ребята в ходе мероприятия узнали интересные факты о жизни и творчестве великого русского писателя. Проверить свои знания об основателе русского национального театра в России посетители мероприятия смогли, приняв участие в викторине.

Страница 41 из 251«373839404142434445»