«Окопное творчество солдата войны»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Истоки» состоялось военно-патриотическое мероприятие, посвященное творчеству солдат в минуты затишья на передовой.

Самая страшная война, унёсшая миллионы жизней советских людей, запомнилась ее современникам страхом, кровью, жестокостью и невероятными лишениями. Чем дальше от нас фронтовые сороковые годы прошлого столетия, тем сложнее представить, как выживали люди в то суровое время. Однако даже на передовой солдаты, каждый день идущие на смерть, находили место и время для творчества. В военные годы многие простые предметы имели для фронтовиков большую ценность. Из вещей, предназначенных, казалось бы, только для войны, солдаты, вкладывая в незамысловатое творчество свою душу, создавали изделия, которые улучшали и облегчали фронтовой быт. Такой вид деятельности получил название «окопное творчество»

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия познакомили ребят с предметами «окопного творчества», находящимися в коллекции музея.