«Выбери жизнь»

«Выбери жизнь»

16 марта 2023 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих на различных видах учёта, было проведено профилактическое мероприятие о наркотических веществах с участием оперуполномоченного отдела наркоконтроля Мутьевой Кристиной Владимировной. Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление молодёжи с последствиями употребления вредных веществ, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Подростки активно включились в разговор, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ и пришли к выводу, что лучшей защитой от употребления запрещенных препаратов это категорический отказ «один раз попробовать». В завершении мероприятия ребятам был продемонстрирован фильм и вручены специально подготовленные для мероприятия в качестве раздаточного материала буклеты «Дыши свободно: О курении на чистоту».

 

«Крым, Весна, Россия»

«Крым, Весна, Россия»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялась тематическая беседа, посвященная важной исторической дате – Вхождению в состав России полуострова Крым и города Севастополя. 18 марта 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами. Специально приглашенные гости: Емельянов Юрий Николаевич, советник атамана Славянского городского казачьего общества; Михайленко Алексей Борисович, помощник атамана Славянского городского казачьего общества; Макаренко Илья Михайлович заместитель атамана Славянского городского казачьего общества; Штода Владимир Николаевич, заместитель атамана Славянского городского казачьего общества – непосредственные участники событий «Крымской весны» рассказали ребятам о событиях 2014 года и о той обстановке, в которой находился полуостров. 

«Дунькин» полк и его Герои»

«Дунькин» полк и его Герои»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие, посвященное знаменательной дате – 105 лет со дня рождения летчицы 46-го гвардейского ночного авиационного Таманского Краснознаменного полка, участницы боев за Кубань, Героя Советского Союза – Евдокии Ивановны Носаль. Враги называли их «ночными ведьмами», наши солдаты – «Дунькин полк». Героические девушки, которые отчаянно боролись за Победу нашей страны в годы Великой Отечественной войны в составе 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Совсем молодые, средний возраст всего 22 года. Они принимали участие в освобождении Новороссийска, боях на Кубани, Крыму, Беларуси, Польше, добрались до Берлина. На счету бомбардировщиц тысячи вылетов и десятки тонн бомб, сброшенных на вражеские позиции. И это на деревянных бипланах ПО-2, которые создавались никак не для военных целей. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия рассказали ребятам о биографии и военном пути прославленного авиационного полка, интересных фактах их его боевого пути и о лётчицах, героически сражавшихся с врагом. 

«В небе Покрышкин!»

«В небе Покрышкин!»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялось военно-патриотическое мероприятие, посвященное знаменательной дате – 110 лет со дня рождения выдающегося летчика-асса, трижды героя Советского союза Александра Ивановича Покрышкина.  Природа скупа. Она редко рождает одаренных людей, а настоящую гениальность дает и того реже. Неординарным людям всегда нелегко, судьба их складывается труднее, они умеют доставлять неудобства окружающим. Причина, скорее всего, кроется в характере. У выдающихся людей и характер будь здоров, не сахар. Однако на самом характере далеко не уедешь, его еще надо проявить, а на это нужна воля. Если в человеке сочетаются эти два качества, он неизбежно станет выдающейся личностью, такой, как Александр Покрышкин. Его судьба во многом сложилась благодаря времени, в котором он жил – романтическом и одновременно тяжелом. Говорили, что ему везло, но только он сам знал, чего стоит это везение. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия рассказали ребятам о биографии и военном пути прославленного летчика, интересных фактах их его жизни и том наследии, которое оставил А. И. Покрышкин в истории истребительной авиации нашей страны. 

«Нравственные ценности кубанского казачества»

«Нравственные ценности кубанского казачества»

15 марта 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих на различных видах учёта, было проведено мероприятие «Нравственные ценности кубанского казачества», целью которого было ознакомление ребят со славной историей казачества на Кубани.

В ходе беседы поговорили о зарождении казачества на Кубани, становлении и развитии как этноса. Сотрудник музея подробно рассказал о традициях и обычаях казаков, казачьем быте, культуре, о роли казаков в истории нашей страны, об одежде казаков: для чего предназначены такие элементы казачьей военной формы, как черкеска, бешмет, папаха, бурка, пояс. Более подробно рассказал о чинах и погонах в казачьих войсках, о воспитании детей в казачьих семьях, почитании старших, служении Отечеству верой и правдой, уважении к окружающим, к женщинам, к своему труду.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. С интересом учащиеся слушали рассказ экскурсовода, участвовали в обсуждении, задавали интересующие их вопросы.

Страница 42 из 248«383940414243444546»