«Ими гордится Родина»

«Ими гордится Родина»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялось познавательное мероприятие, посвященное известным землякам, почетным жителям нашего города, отличившимся в различных сферах хозяйственной и культурной жизни нашего района.

Судьбу района определяют люди, чья профессиональная деятельность становится его историей. Независимо от должностей, специальностей и возраста, всех почётных граждан объединяет безграничная любовь к родному краю и желание сделать как можно больше для его развития.

Сотрудники музея в ходе проведения мероприятия познакомили ребят с выдающимися тружениками нашего города и района, с их делами и жизненными путями, которые были всецело посвящены родной стране.

«Снова берусь за перо…»

«Снова берусь за перо…»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Диалог со временем» был проведён музейный урок для школьников  «Снова берусь за перо…». 

Дети познакомились с историей возникновения письма. Особое внимание было уделено культуре написания писем в пушкинское время. Большой интерес у ребят вызвали музейные предметы – чернильницы, гусиные перья, перьевые ручки. Такими же письменными принадлежностями пользовались в далёкие времена их бабушки и дедушки. Интересными и познавательными для ребят стали музейные видеоролики об истории шариковой ручки и почтового конверта, подготовленные по материалам музейного фонда.

«Играем в искусство»

«Играем в искусство»

26 апреля 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Играем в искусство», в рамках которого состоялся мастер-класс по изготовлению мозаики из бумаги.

Ребята познакомились с историей появления и становления такого вида искусства как мозаика. Им было предложено создать собственную мозаику с использование доступного материала – бумаги. Бумага очень интересный материал для воплощений художественных замыслов и фантазий. Ребята также узнали об истории производства бумаги, ее видах.

К творческому процессу  ребят присоединились взрослые. Работы получились  особенными и непохожими одна на другую. Такая мозаика из бумаги станет прекрасным украшением для дома.

Такие мастер-классы развивают у детей эстетический вкус, усидчивость, трудолюбие, фантазию, формирует навыки и умения, которые могут пригодиться в жизни.

«140 лет со дня рождения Семена Михайловича Буденного»

«140 лет со дня рождения Семена Михайловича Буденного»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Знаменательные даты истории нашего Отечества» состоялся музейный час, посвященный знаменательной дате – 140 лет со дня рождения Семена Михайловича Буденного.

Семён Михайлович – яркая, неоднозначная фигура отечественной истории. Он блестяще проявил себя во время Гражданской войны, но повторить успех во время Великой Отечественной не получилось. Спустя годы его личность начала обрастать мифами и легендами, стали появляться анекдоты, а образ героя постепенно скатывался к «лошаднику».

Будённый – отражение своей эпохи. Лихой кавалерист, нарушивший приказ командира, говорил на четырёх иностранных языках, прекрасно играл на гармони и проявил себя как толковый государственный деятель. Его усы стали легендарными, образ незабываемым, а название «будёновка» прочно обосновалось в культуре.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия рассказали ребятам о биографии и военном пути прославленного маршала, интересных фактах их его жизни.

«Спасибо скажем матушке Земле»

«Спасибо скажем матушке Земле»

21 апреля 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Спасибо скажем матушке Земле», посвященное Международному дню Матери-Земли. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательного учреждения Славянского района.

Люди, животные, насекомые, растения – все мы дети Земли, которая нас поит, кормит, растит и спасает от губительного космического излучения. Однако хозяйственная деятельность человека негативно отражается на кормилице-Земле, подвергая опасности не только братьев наших меньших, но и нас самих. Поэтому в 2009 году на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была утверждена новая экологическая дата, напоминающая и призывающая человечество к бережному сохранению общего дома.

Сотрудники музея рассказали учащимся о важности Международного дня матери-Земли, о необходимости экологических знаний о планете.  В ходе мероприятия ребята решали биолого-экологические загадки и задания, изучали народный фольклор о взаимоотношениях человека и природы, а также вспомнили, почему Землю называют кормилицей.

Страница 39 из 251«353637383940414243»