«Спасибо скажем матушке Земле»

21 апреля 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Спасибо скажем матушке Земле», посвященное Международному дню Матери-Земли. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательного учреждения Славянского района.

Люди, животные, насекомые, растения – все мы дети Земли, которая нас поит, кормит, растит и спасает от губительного космического излучения. Однако хозяйственная деятельность человека негативно отражается на кормилице-Земле, подвергая опасности не только братьев наших меньших, но и нас самих. Поэтому в 2009 году на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была утверждена новая экологическая дата, напоминающая и призывающая человечество к бережному сохранению общего дома.

Сотрудники музея рассказали учащимся о важности Международного дня матери-Земли, о необходимости экологических знаний о планете.  В ходе мероприятия ребята решали биолого-экологические загадки и задания, изучали народный фольклор о взаимоотношениях человека и природы, а также вспомнили, почему Землю называют кормилицей.