«140 лет со дня рождения Семена Михайловича Буденного»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Знаменательные даты истории нашего Отечества» состоялся музейный час, посвященный знаменательной дате – 140 лет со дня рождения Семена Михайловича Буденного.

Семён Михайлович – яркая, неоднозначная фигура отечественной истории. Он блестяще проявил себя во время Гражданской войны, но повторить успех во время Великой Отечественной не получилось. Спустя годы его личность начала обрастать мифами и легендами, стали появляться анекдоты, а образ героя постепенно скатывался к «лошаднику».

Будённый – отражение своей эпохи. Лихой кавалерист, нарушивший приказ командира, говорил на четырёх иностранных языках, прекрасно играл на гармони и проявил себя как толковый государственный деятель. Его усы стали легендарными, образ незабываемым, а название «будёновка» прочно обосновалось в культуре.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия рассказали ребятам о биографии и военном пути прославленного маршала, интересных фактах их его жизни.