«Такие разные птицы»

02 июня 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея прошло эколого-просветительское мероприятие «Такие разные птицы», посвященное птицам Восточного Приазовья из отряда ржанкообразные. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательного учреждения Славянского района.

Чайки всех видов, речные крачки, вальдшнепы, чибисы, кулики – это представители отряда ржанкообразных птиц. В него входит около 300 видов. Практически все пернатые данного отряда являются либо птицами околоводных пространств, либо водоплавающими. Ржанкообразных пернатых можно встретить в любом уголке Земли, как в жарких тропиках, так и в полярных широтах. А

Сотрудники музея провели для учащихся лекцию о ржанкообразных птицах Восточного Приазовья, их образах жизни и голосами. В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки о птицах и знакомились с народным фольклором.

«Маленькие дети на большой планете»

1 июня 2023 года к Международному Дню защиты детей в Славянском историко-краеведческом музее было проведено мероприятие «Маленькие дети на большой планете».

Для ребят была подготовлена познавательно-развлекательная программа и мастер-класс «Воздушный шар из бумаги». Им было предложено выполнить в технике аппликации небольшую работу, которую по желанию можно оформить как панно или открытку.

Ребята с удовольствием изготовили не только индивидуальные работы, но и собрали коллективное панно «Воздушный шар». Все дети остались довольны своим творчеством.

«Символы Родного Края»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялась тематическая викторина, посвященная 28-й годовщине символов Кубани, утвержденных в 1995 г.

Символ – это условный вещественный опознавательный знак, условное обозначение, принятое многими. Официальными символами Краснодарского края являются герб, флаг, гимн.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия провели небольшую викторину на знание символов Краснодарского края, а также познакомили ребят с такой наукой как геральдика.

«Эколето»

30 мая 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея было проведено конкурсно-познавательное мероприятие «Эколето», посвященное знаниям школьников об экологии края и летних явлениях. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательного учреждения Славянского района.

Вот и наступило лето – теплая пора, которую с нетерпением ждут дети и взрослые, чтобы отдохнуть. Жар летнего солнца прогревает землю и воду в реках, озерах и морях. Можно смело загорать и купаться. Однако стоит помнить, что летние явления бывают очень опасны.

Сотрудники музея организовали и провели для учащихся конкурсно-познавательную программу. В качестве разминки ребята вспоминали природные явления Краснодарского края. Также учащиеся отгадывали загадки про животных, ребусы про погодные явления, вспоминали народный фольклор и рисовали правила безопасного отдыха в летний период.

«Фантазии полёт небесный»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Диалог со временем» прошла тематическая беседа для школьников «Фантазии полёт небесный», рассказывающая об истории древнерусской иконописи, о традициях и верованиях в православной культуре жителей кубанских станиц.

В ходе беседы ребята узнали о том, когда появились иконы на Руси и познакомились с их особым «языком». Особое внимание было уделено разнообразию видов икон, а так же значению каждой отдельной иконы в жизни православного человека. Большой интерес у ребят вызвали музейные предметы – старинная богослужебная литература, атрибуты христианского религиозного культа, экспонирующиеся в залах музея.