«Прощание с осенью»

02 ноября 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района был проведен мастер-класс по изготовлению чудесных флористических портретов, в рамках художественного проекта «Творческая мастерская».

Цель мероприятия – сплотить ребят и научить создавать портрет, используя осенние листья, сухие цветы и семена. Воспитать аккуратность, самостоятельность, сосредоточенность. Путешествуя в мир творчества, можно узнать новые виды техники и научиться применять дары природы, чтобы сформировать мысли о прекрасном в образах, картинах и поделках.

Участники с особой старательностью фантазировали и выкладывали флористический портрет из листьев. Каждый ребенок, увидев конечный вариант работы, был удивлен, что из простого и доступного можно создать неповторимое произведение, и наша фантазия щедра и богата, стоит только начать ею пользоваться, как из нее польется мелодия различных идей.

«Диалоги об искусстве»

08 ноября 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района в рамках был проведена интеллектуальная игра «Ремёсла древние и современные», в рамках всероссийской культурной программы «Пушкинская карта»

Цель мероприятия обогащение знаний детей о древних и современных направлениях декоративно-прикладного искусства, стимулирование познавательного интереса детей к истории декоративно-прикладного искусства.

Игра – это творчество, труд и воля,

Игра развивает внимание вдвое.

Нужна в ней сплоченность всего коллектива,

Но больше всего в ней важна дисциплина.

Смекалка и знания необходимы,

И станет предмет самым любимым.

Активно все дети поднимут вверх руки.

Вопрос – ответ, вопрос – ответ,

Легких путей в науку нет.

Игра, поверьте, не забава,

Хоть и оценивается в баллах!

В игре состязались две команды «Одноклассники» и «Веселые умники». Перед игрой каждая команда представляла свое приветствие и название. Игра включала вопросы по народному декоративно-прикладному искусству и проходила в четыре раунда. Недостаточно знать правильный ответ, здесь нужна скорость мышления, реакция, быстрый анализ предлагаемых партнерами по команде вариантов ответа, и правильный выбор наиболее подходящего из них. И ребята с этим неплохо справились. Все участники активно проявили свои интеллектуальные способности и свое умение работать в команде.

Интеллектуальная игра проходила в рамках проекта «Пушкинская карта» и позволила каждому участнику проявить свои интересы и увлечения, узнать новые факты, интересно и с пользой провести свое время.

«Ночь искусств»

04 ноября 2023 г. выставочные залы Картинной галереи приняли жителей города и района на презентации выставки «Точка опоры» талантливого художника и скульптора Машкарина Геннадия Петровича. Гости познакомились с 25-ю полотнами и 9-ю скульптурами из папье-маше. Посетители делились своими впечатлениями друг с другом, рассматривая полотна Геннадия Петровича. Каждый из них внимательно слушал историю создания полотна или скульптуры, а потом подолгу всматривался в работы, ища отклик в своей душе. Многие отмечали, что работы приковывают своей простотой и понятностью, хотя не лишены глубокого смысла. Для посетителей галереи также была представлена выставка в рамках проекта «Из поколения в поколение» – художественная ковка «Кузница счастья», где многие были впечатлены искусностью мастера и тем, что из грубого тяжелого металла возможно сделать предметы столь невероятные и удивительные.

Семьи с детьми с удовольствием посетили мастер-класс «Обереговая кукла». Взрослые наравне с детьми участвовали в нем и сделали себе куклу-мотанку, послушали в ходе мастер-класса историю оберега.

«Ночь искусств» была наполнена радостью и смехом, галерея была полна гостей, которые фотографировались с экспонатами, знакомились и вели беседы друг с другом.

«Единым духом мы сильны»

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. А.С. Пушкин

Наша сила в единстве, воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, да в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия.

Д.И. Менделеев

4 ноября в России ежегодно с 2005 года отмечается День народного единства. Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года.

2 ноября 2023 года в «Славянском историко-краеведческом музее» прошло тематическое мероприятие ко Дню народного единства «Единым духом мы сильны», в котором приняли участие школьники из Детского эколого-биологического центра города Крымска. Для гостей была проведена экскурсия по залам музея, показан тематический видеоматериал «Страна непобедима, когда един народ!»

«День рождения лисы»

1 ноября 2023 года в музее природы Восточного Приазовья прошло мероприятие, посвященное Дню лисы. Лисы широко распространены на территории России и других стран, где имеются пригодные условия для их жизни. Зверь является хищником и охотится на мелких животных, грызунов и насекомых, тем самым регулируя популяции и не допуская перенаселения определенного вида. Это позволяет поддерживать в природе равновесие.

На мероприятии школьники рассмотрели внешность лисы, познакомились с ее образом жизни и узнали о том, что лисы отличные родители. Для обустройства своего жилища лиса роет сама нору или занимает подземные коммуникации другого зверя.

Ребята посмотрели познавательный видеоролик о лисе и ее повадках, которые нашли отражение в русском устном народном творчестве: в сказках, пословицах и поговорках.