«Диалоги об искусстве»

08 ноября 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района в рамках был проведена интеллектуальная игра «Ремёсла древние и современные», в рамках всероссийской культурной программы «Пушкинская карта»

Цель мероприятия обогащение знаний детей о древних и современных направлениях декоративно-прикладного искусства, стимулирование познавательного интереса детей к истории декоративно-прикладного искусства.

Игра – это творчество, труд и воля,

Игра развивает внимание вдвое.

Нужна в ней сплоченность всего коллектива,

Но больше всего в ней важна дисциплина.

Смекалка и знания необходимы,

И станет предмет самым любимым.

Активно все дети поднимут вверх руки.

Вопрос – ответ, вопрос – ответ,

Легких путей в науку нет.

Игра, поверьте, не забава,

Хоть и оценивается в баллах!

В игре состязались две команды «Одноклассники» и «Веселые умники». Перед игрой каждая команда представляла свое приветствие и название. Игра включала вопросы по народному декоративно-прикладному искусству и проходила в четыре раунда. Недостаточно знать правильный ответ, здесь нужна скорость мышления, реакция, быстрый анализ предлагаемых партнерами по команде вариантов ответа, и правильный выбор наиболее подходящего из них. И ребята с этим неплохо справились. Все участники активно проявили свои интеллектуальные способности и свое умение работать в команде.

Интеллектуальная игра проходила в рамках проекта «Пушкинская карта» и позволила каждому участнику проявить свои интересы и увлечения, узнать новые факты, интересно и с пользой провести свое время.