С Днём рождения, любимый край: в Славянском музее отметили День образования Краснодарского края

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ КРАЙ!

Сегодня наш регион отмечает свой день рождения. Официальной датой его образования считается 13 сентября 1937 года, когда было принято постановление о разделении Азово-Черноморского края на два региона: Краснодарский край с центром в Краснодаре и Ростовскую область с центром в Ростове-на-Дону.

В Славянском историко-краеведческом музее прошло тематическое мероприятие «День образования Краснодарского края». Музей посетили учащиеся ООШ №8, которые с интересом слушали исторические факты о создании края, рассматривали его символы — герб, флаг — и слушали гимн Кубани, каждая строка которого пронизана любовью и гордостью за свою землю.

Одним из самых интересных моментов для ребят стал вопрос экскурсовода: «Что символизируют три полосы флага?» Юные кубанцы предложили своё толкование: малиновый цвет — это благополучие и радость, синий — мир, зелёный — дружба. Таким образом, флаг стал символом единства всего населения Кубани.

Краснодарский край — один из немногих регионов России, население которого за последние десятилетия значительно увеличилось. Сегодня он занимает третье место по численности населения после Москвы и Московской области. Но главное богатство Кубани — это её люди: талантливые, сильные и творческие.

Юные посетители музея также познакомились с казачьими обычаями и бытом. Они узнали о традициях кубанских казаков, которые всегда говорили: «Глупа та птица, которой своё гнездо не мило». Ребята единогласно решили, что нет лучше места в России, чем наш Краснодарский край!