«Мы этой памяти верны»

«Мы этой памяти верны»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялся урок мужества, посвященный солдатам Великой Отечественной войны, совершившим исключительный подвиг. Один из таких героев – Передерий Степан Дмитриевич.

Степан Дмитриевич родился 17 апреля 1909 года в станице Ивановской в семье казака. Был одним из первых механизаторов Краснодарского края. В октябре 1941-го рядовым ушел на фронт.

9 августа 1942 года, прикрывая отход своих товарищей из Краснодара, кубанский казак, шофёр 1195-го гаубичного артиллерийского полка РВГК Степан Дмитриевич Передерий в одиночку в течение трёх часов сдерживал наступление передовых немецких частей на северо-западной окраине Краснодара.

Огнём орудия Передерий уничтожил бронемашину, мотоцикл и пулемётный расчёт. Его задача усложнялась тем, что он вёл огонь «на глазок», поскольку времени установить на орудие прицел у Степана Дмитриевича не было. Два выстрела немецкого танка не были успешными, в то время как самому Степану Дмитриевичу удалось удачным попаданием обездвижить танк. Однако третьим выстрелом танка орудие было выведено из строя. Тогда Передерий вскочил в кабину своего грузовика и поехал по улице Воровского в сторону улицы Северной. Очередной выстрел из танка попал в кабину, нанеся Степану Дмитриевичу смертельное ранение.

Восхищённые мужеством русского солдата немцы позволили местным жителям похоронить его неподалёку от места боя.

На мероприятии присутствовали: дочь героя – Косенко Светлана Степановна, многие годы по крупицам собирающая информацию о подвиге своего отца, член Славянского отделения ВООПИК – Сайкина Нина Васильевна, представитель Славянской районной общественной организации Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Руцкая Светлана Михайловна.

Отдельную благодарность за организацию встречи Славянский историко-краеведческий музей выражает Гуриной Лилии Ивановне – председателю Славянского отделения ВООПИК.  

После мероприятия для студентов ССХТ была проведена экскурсия по залу Великой Отечественной войны.

В этом разделе