«ПРОТЯНЕМ РУКУ ТЕМ, КТО ПЕРВЫМ ЛАПУ ПОДАЕТ»

Всемирный день бездомных животных был учрежден по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Его отмечают каждую третью субботу августа. День бездомных животных в 2020 году проходит 15 августа. Проведение акций по поиску новых хозяев для лишенных крова животных, благотворительные концерты, просветительская работа с владельцами животных – не только один день в году, а непрерывно – деятельность активистов–зоозащитников, сотрудников приютов, ветеринарных клиник.

Очень актуальной для нашей страны является проблема беспризорных животных. Зоозащитники приводят такие цифры: популяция бездомных кошек составляет по разным подсчетам от 7 до 40 миллионов особей, а собак – от 14 до 23 миллионов.

Каждый из нас может сделать свой посильный вклад в дело охраны бездомных животных. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик о брошенном щенке, который нашел своего хозяина!

«Часы – хранители истории»

Часы бывают разные,

Есть детские, есть важные.

Будильники пузатые,

Настольные глазастые.

Для ребят летней досуговой площадки «Юный краевед», музей подготовил тематическое мероприятие «Часы – хранители истории». Ребята смогут узнать историю изобретения часов, увидеть какими они были и как их использовали. На протяжении тысячелетий люди придумывали приспособления для измерения и слежения за временем.

Часы – прибор для определения текущего времени суток (утро, день, вечер, ночь). Благодаря ним, человек может планировать свой день, вовремя успевать на различные мероприятия. Если бы не было часов, люди были бы дезориентированы во времени.

Не зря народные поговорки и пословицы говорят:

- делу время – потехе час,

- час упустишь – годом не наверстаешь,

- делай всё во время,

- минутка час бережёт, и другие.

«Матрешек дружный хоровод»

Матрешка – уникальная русская игрушка, символ нашей страны. Эта деревянная кукла привлекает своей красотой и загадочностью. Причем каждый человек видит в ней разные загадки. Например, дети восхищаются тем, что в большой игрушке одна в другую спрятаны маленькие, взрослых удивляет форма или роспись куклы. Так в чем же все-таки ее секрет? Почему именно эта игрушка представила Россию в Париже в далеком 1900 году? Очень просто. Она оригинальна и необычна, ее незатейливая красота притягивает своими яркими красками самобытной росписи.

Матрешка – это символ любви и дружбы, а для многих она – привет из детства. В большей части, поэтому деревянная игрушка так любима в России и поэтому мы с удовольствием дарим ее зарубежным гостям, чтобы через нее они смогли прочувствовать самобытность русской культуры.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Матрешек дружный хоровод», в котором Вы не только узнаете историю происхождения матрешек, но и познакомитесь с принципом их изготовления.

«ПУТЕШЕСТВИЕ ВГЛУБЬ ВЕКОВ»

Одна из жемчужин палеонтологической коллекции Славянского историко–краеведческого музея – аммонит. Данный минерал хранит в себе тайны далекого прошлого нашего края. Он представляет собой окаменелую раковину морского беспозвоночного моллюска, жившего в эпоху динозавров. Среди его современных родственников ученые называют таких головоногих, как кальмары и осьминоги, наутилусы.

Именно аммониты являются подтверждением того, что в древнейшие времена на месте Краснодарского края простиралась необъятная гладь гигантского океана Тетис, названного геологами в честь дочери бога морей Нептуна. Реликтами этого океана являются Средиземное, Чёрное и Каспийское моря.

Возраст представленных в Славянском музее аммонитов превышает 65 млн. лет. Интересны они тем, что на поверхности их, хоть и не полностью, сохранился слой перламутра, который придает минералу особую красоту.

Познакомиться с предметами палеонтологической коллекции Славянского историко-краеведческого музея, узнать много интересного об аммонитах можно, посмотрев видео, подготовленное сотрудниками музея.

«Первая российская морская победа»

9 августа в нашей стране отмечается День воинской славы России.

306 лет назад, 27 июля 1714 года русский регулярный флот под командованием Фёдора Апраксина и государя Петра Алексеевича смог совершить первую в русской истории морскую победу, разгромив шведский флот у мыса Гангут (полуостров Ханко) в Финском заливе. Это была нaстoящая проверка боем для молодого флота, созданного Петром I и усилиями народа. Петр Алексеевич сказал тогда: «Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, – обе руки имеет».

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Первая российская морская победа».