Твоя судьба - железная дорога!

Поздравляем, железнодорожники, С вашим праздником, что наступил.

Вам душевного равновесия Мы желаем, и множество сил!

В первое воскресенье августа, железнодорожники традиционно отмечают свой профессиональный праздник. По железной дороге днём и ночью, ежегодно перевозят миллионы пассажиров и сотни миллионов тонн груза. Долгие годы железная дорога живет насыщенной жизнью, обеспечивая надёжное транспортное сообщение по всей России. Для россиян поезд остается самым доступным и удобным видом транспорта

В 1913 году в станице Славянской, было построено здание железнодорожного вокзала и открыта станция «Протока». 107 лет, через станцию «Протока» проходят пассажирские поезда и грузовые составы. И днем и ночью, и в холод и в жару трудятся работники железной дороги.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили выставку посвященную Дню железнодорожника. На выставке представлены экспонаты, переданные в дар музею работниками железнодорожной станции «Протока».

Поздравляем всех работников железной дороги с профессиональным праздником.

«Один день из жизни матери – казачки»

«Казачка, казачка – желанное слово,

В нем музыка, радость, волнение и свет

Пусть Доля Казачки бывает суровой,

Но Слава не меркнет в мелькании лет».

В казачьем обществе уважительное отношение к женщине – матери, жене или сестре создавалось понятием чести казачки, ведь по чести и поведению женщины мерилось достоинство мужчины. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Кто бы ни была женщина, её нужно было защищать и уважительно к ней относиться – ибо она – будущее народа. Мужчина и женщина были почти равноправны, в курене и на базу женщина была полновластной хозяйкой, ведь в отсутствие мужа, именно она брала на себя управление хозяйством и занималась поддержанием дома. Очень уж тяжела и ответственна была ноша, ложившаяся на женские плечи в станицах и хуторах – всего и не перечислишь, но жаловаться на трудности и недомогания, было не принято. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат, но главная суть женщины – её предназначение стать матерью. Мать всегда почитались людьми, как святыня, ведь она самый дорогой человек в жизни каждого. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага и традиций.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Один день из жизни матери – казачки». Вы узнаете как жила казачка в те отдаленные от нас времена, увидите один из обычных дней матери-казачки, вместе с ней приготовите именинный пирог для будущих гостей, приглашённых на день рождения своей 17 летней дочери Полины.

«Международный день дружбы»

Дружба – это важно

Дружба – это нужно.

Это знает каждый

Жить без дружбы сложно!

Международный день дружбы в 2020 году 30 июля отмечает свой 10 летний юбилей. Дружба благородное чувство, объединяющее всех людей нашей необъятной планеты. Дружба не знает границ.

Краснодарский край многонациональный регион, в котором проживают представители более 100 национальностей, а в Славянском районе – 31 национальность. Несмотря на многонациональное население Краснодарского края, жители проявляют толерантность по отношению друг к другу, уважают традиции, религию и позитивное отношение к образу жизни, поведению, обычаям и общественным явлениям.

Сотрудники Славянского историко – краеведческого музея подготовили выставку, посвящённую «Международному дню дружбы», на которой представлены книги, сборники стихов, информационные журналы, детские рисунки, открытки цветные и чёрно - белые.

«Умный пешеход»

Давным-давно было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники на лошадях и колесницах. Их можно считать первым транспортом. Ездили они, не соблюдая правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Но со временем все изменилось, и сегодня мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят их них. Приводят к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят ребят перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил для юных зрителей познавательный видеоролик «Умный пешеход», в котором озорной Торопыжка расскажет, почему нужно знать правила дорожного движения.

«Быть художником хочу»

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» – эту фразу, не имеющую никакого отношения к охоте, ребенок узнает еще в первом классе. По ней он учится легче запоминать семь цветов радуги. Так получилось, что в радуге собраны те цвета, которые чаще всего встречаются в окружающем нас мире. Но мало кто знает, что цвета, из, которых состоит радуга, бывают основными и дополнительными, теплыми и холодными. В живописи часто встречаются такие понятия как теплый и холодный цвет. Как же разобраться в этом? А очень легко.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Быть художником хочу», в котором собрана основная информация по цвету, которая поможет и взрослому и ребенку лучше разбираться в цветах.