«Евгений Зикран. Его именем названа улица»

Имена Героев живут в памяти людей, в названиях улиц, скверов.

В городе Славянске-на-Кубани есть переулок, носящий имя нашего земляка, Героя Советского Союза Евгения Андреевича Зикрана.

Лейтенант Евгений Зикран, командир огневого взвода 992 истребительного противотанкового артиллерийского полка погиб 17 сентября 1944 года. В ходе Рижской наступательной операции его взвод у деревни Яунберзи выполнил приказ остановить наступление танков противника. Задача была выполнена, но взвод лейтенанта Зикрана погиб.

За выполнение боевой задачи Зикран Евгений Андреевич удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

«Триумф народа-победителя»

75 лет назад, 24 июня 1945 года, на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Это был триумф советского народа-победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией.

Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский.

Для участия в Параде в войсках создавали сводные полки. В первую очередь брали тех бойцов, кто проявил в боях героизм, храбрость и воинское умение. В Параде Победы принимали участие и наши земляки-славянцы: Бочкарев Алексей Васильевич, Кириенко Ефим Лукич, Журавлев Егор Тимофеевич, Тузов Анатолий Иванович, Герои Советского Союза Барабанов Петр Иванович и Игнатенко Иван Игнатьевич.

«Лекарственные растения Краснодарского края»

В нашей стране нигде больше нет такого разнообразия флоры, как на Кубани. Всего в этих местах зафиксировано 160 видов лекарственных растений Краснодарского края. Описание некоторых будет представлено в видео, подготовленном сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея.

Лекарственные растения Краснодарского края широко используются в народной медицине. Кроме того, они продолжают привлекать внимание ученых всего мира. Ежегодно число препаратов на растительной основе увеличивается. Очень часто им отдают предпочтение в связи с их нетоксичностью и возможностью длительного применения без проявления каких-либо побочных эффектов.

Славянский историко-краеведческий музей приглашает Вас поближе познакомиться с разнообразием и сферой использования лекарственных растений: и тех, которые буквально у нас под ногами, и тех, которые уже находятся под охраной.

«Грянула война»

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз.

Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей; война, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек.

В станице Славянской в полдень 22 июня 1941 года на пересечении улиц Красной и Лагерной жители с тревогой слушали сообщение о начале войны. В одночасье вся их жизнь перевернулась. Все рухнуло: каникулы, вступительные экзамены, свадьбы. Все ушло куда-то, все отступило перед страшным словом «Война».

МБУК Славянский историко-краеведческий музей подготовил видео экскурсию «Грянула война» ко дню памяти и скорби с кадрами кинохроники военных лет и фотографиями из фондов музея.

«Путешествие по шахматной доске»

Шахматы являются игрой с многовековой историей, которая отличается сложной многослойной логикой и неординарным игровым миром, работающим по строгим законам. Феномен шахмат заключается в развитии нестандартного мышления.

В один момент ситуация на шахматной доске может резко поменяться, когда игрок наносит матовую атаку. Всего несколько ходов могут разительно изменить положение дел, сокрушив противника. В этом и заключается очарование и высшая логика игры.

Игра позволяет одновременно задействовать логическое и абстрактное мышление. Игроку приходится продумывать шаги наперед, строить предположительные варианты развития событий. Мало, какая деятельность способна вызывать данные состояния.

Не важно, играет взрослый или ребенок, в процессе умственных баталий вырабатывается привычка размышлять подобным образом всегда. Иными словами просчитывать свои ходы в жизни, смотреть дальше линии сегодняшнего дня. Шахматы учат ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели, вырабатывать тактику и стратегию их достижения. Предусматривать возможные затраты и «жертвы». Все это необходимо современному человеку для достижения успеха в жизни.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет видео-презентацию «Путешествие по шахматной доске».