«Летние правила безопасности. Полезное солнце»

Лето – это самая беззаботная пора для всех ребят. Впереди долгожданное тепло и каникулы, а значит, большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили летние месяцы каникул, стоит заранее подумать, о каких правилах безопасности необходимо напомнить детям.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет лекцию-беседу о правилах поведения на природе летом «Летние правила безопасности. Полезное солнце».

«Что им стоит дом построить?»

Самыми лучшими архитекторами наверняка надо признать животных. Они строят дома, которые по всем законам физики должны ломаться, но они выдерживают ветры и бури, спасают от палящего солнца и дождя. А кому-то служат и пищей, и кровом.

У каждого живого существа есть свой дом. Дома бывают разные – у одних это нора. У других – шалаш на дереве, а третьи носят дом на спине. Но какими бы не были дома разными, функции они выполняют одинаковые: чтобы было тепло и уютно, а также защита от окружающей среды и хищников.

Пожалуй, самыми щепетильными домостроителями среди животного мира являются птицы.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил для Вас видеоролик, посвященный искуснейшим архитекторам животного мира.

«У партизанского костра»

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны стало одним из самых массовых проявлений патриотизма нашего народа. Плохо вооруженные, не имеющие заранее подготовленных баз, не пригодные, как правило, к военной службе по возрасту или по физическому состоянию, старики, женщины и дети стали грозной силой, с которой были вынуждены считаться захватчики. В то же время, взаимодействуя с регулярными частями Красной Армии, пользуясь поддержкой населения, отлично зная местность, партизаны достигли значительных успехов и внесли большой вклад в дело освобождения нашей Родины от захватчиков.

МБУК Славянский историко-краеведческий представляет видеоролик «У партизанского костра», в котором расскажет о партизанских отрядах Славянского района «Смелый» и «Шторм» с использованием материалов и фотографий из фондов музея.

«Научите меня быть художником»

Рисование – самый простой и популярный способ выражения чувств и эмоций не только у детей, но и у взрослых. Мы рисуем, когда нам хорошо, или грустно, в подарок или просто так.

Многие хотят научиться рисовать, но не знают с чего начать. Как подступиться к краскам? Какую кисть и бумагу выбрать? С чего начинать? У Славянского историко - краеведческого музея есть ответы на все эти вопросы.

Вашему вниманию представлен видео, мастер-класс «Научите меня быть художником», в котором Вы познакомитесь с жанрами живописи, на примере некоторых картин, находящихся в фондах музея и живопись станет ближе, понятнее и будет доставлять море удовольствия.

«Улица Красная»

Славянск-на-Кубани, вырос из станицы

И в сердцах казачьих летопись хранится:

Трудовая Слава, доблесть, честь отцов;

Мужество, геройство, воинов-сынов.

Стройные деревья украшают город

И в нарядных елях Славянск вечно молод!

Утопает в розах, бархатных цветах,

Зелень – изумрудом светится в лучах.

Тихие, уютные, улицы и скверы…

Центральной улицей станицы Славянской была Красная. Называя улицу Красной, казаки имели в виду исконное значение этого слова – «красивый, лучший, парадный».

До 1897 года была она немощеная, довольно пыльная летом и грязная зимой. Это была самая оживленная улица станицы, потому что по ней двигались обозы к переправе на Екатеринодар и назад - на Таманский полуостров.

Cамым главным украшением улицы была старинная церковь – Пантелеймоновская (ныне на этом месте стела Памяти не вернувшимся с войны славянцам).

И в наши дни на улице Красной расположены основные административные и рекреационные заведения города, в том числе дом культуры, гостиница, кафе и рестораны.

Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вам пройтись по улице Красной, убедиться в том, что история ее очень богата, что и сегодня улица вполне оправдывает свое название.