День России «Нет в мире краше – Родины нашей»

Ты – Родина, которой лучше нет!

Тобою мы всегда гордиться будем.

И каждый здесь рожденный человек

Твоей красы великой не забудет…

Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца. И даже если судьба забросит нас далеко от любимых мест, мы все равно будем стремиться, вернутся всем сердцем к родным истокам.

С чего начинается Родина? Для каждого из нас родина начинается с родного города, станицы, поселка. С веселого шума деревьев на улицах нашего детства, с золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских полях. С задорной казачьей песни. С рассказов дедушки-ветерана Великой Отечественной войны.

Наша родина – Кубань, чудесный благодатный край, край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди, который стремятся сделать его еще лучше, богаче и красивее.

День России «Россия великая страна!»

Ежегодно «День России» отмечается 12 июня с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РФ от 12 июня 1990 года. Это государственный праздник, который символизирует свободу и единение нации. В народе этот день часто называют Днем независимости России.

Россия – самая прекрасная, самая большая страна в мире! Объять её просторы и познать её до конца, не дано никому. Россия является наследницей с многовековой историей и великих побед в войнах против мирового зла, в победах в разных сферах жизнедеятельности человека, а также великих открытий в науке.

Российское государство – это единственная страна в мире, где проживают разные народы со своими традициями, религией и обычаями. Великое достояние русского народа – это сохранение вокруг себя малых народов без какого-либо влияния на их самобытность на протяжении многих столетий. Самое большое богатство Российского государство – это его народ.

Безусловно, граждане России могут гордиться своей армией. За долгую историю она одержала огромное количество знаменательных побед в многочисленных войнах, подавляющая часть из которых носила оборонительный или освободительный характер, но никогда не принимала вид агрессии. Но, конечно, самым значимым триумфом нашего оружия является великая Победа над фашизмом. 9 мая – священный день для каждого россиянина. Другие даты России, насколько бы славными они ни были, не могут сравниться с этим днем. И в настоящее время российская армия сохраняет высочайшую степень боеспособности. Российская армия и дальше будет оставаться гарантом неприкосновенности границ нашей Родины, а также всесторонне принимать участие в мероприятиях по поддержанию мира на всем земном шаре.

Да! У россиян имеется огромное число поводов гордиться своей страной, а у России – своими гражданами. Величие нашей Отчизны заложено в каждом человеке, населяющем её просторы, в каждом произведении искусства или архитектурном творении, созданном руками людей.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет видео-презентацию «Россия великая страна!».

«Казаки на все руки мастера»

С незапамятных времен казаки обустраивали свои жилища разными предметами домашнего обихода. Тысячи кузнецов и гончаров, столяров и вышивальщиц, кружевниц и резчиков трудились в станицах и хуторах, создавая одежду, посуду, мебель, оружие и украшения. Каждый казак умел абсолютно все: создавать нужные для хозяйства предмета, изготавливать нехитрую посуду, чинить одежду, содержать двор в чистоте и порядке. Казаки трудолюбивый народ, а к таким людям и к их труду всегда было и будет особое уважение, не зря гласит поговорка: «Казак – на все руки мастак».

«ДЫХАНЬЕ РОДИНЫ ХРАНИМ»

Прошлое важно для нас, так как оно актуально для нас и сегодня.

На Кубани было время, когда от хутора до хутора, о села до станицы было рукой подать. Расстояние было небольшим, километра два. Земли не были пустынны.

В XIII-XIX-XX-х веках хутора переживали свое рождение, рассвет и угасание. Основной причиной исчезновения хуторов является бесперспективность их существования, либо официально властями, либо самими жителями из-за условий их жизни.

Если не извлекать уроки из прошлого, то малые хутора могут совсем исчезнуть, а значит, мы можем совсем потерять особую культуру, особый образ жизни.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей предлагает видео рассказ «Дыханье родины храним».

День России «Путешествие в прошлое утюга»

«Путешествие в прошлое утюга»

Мы привыкли к современному утюгу – лёгкому, из пластика, но раньше утюги были совсем другими. Существовало много приспособлений для глажения, с которыми мы в повседневной жизни не сталкиваемся, и уже про них забыли.

В Славянском историко – краеведческом музее в экспозиции зала «Быт казачества» представлена коллекция утюгов: рубель (дедушка утюгов), литые чугунные утюги, угольные утюги и электрические, которыми пользовались наши бабушки и мамы. Эти утюги не отличались удобством и безопасностью: во время глажения искры и мелкие угольки высыпались из основания утюга, оставляя на одежде опалины и дыры.

И вот, наконец, свершилось чудо! С приходом электричества, в наших домах появился электрический утюг, которым мы пользуемся и сегодня.