День России «Сад-Гигант - Флагман плодоводства России»

«Сад-Гигант - Флагман плодоводства России»

С 1929 года ведет свою историю Сад-Гигант – крупнейшее плодовое хозяйство нашей страны. Идея создания крупных промышленных садов соответствовала общему настрою того времени, при этом она, как нельзя лучше, демонстрировала основательность поступи новой эпохи и была претворена в жизнь.

Сад-Гигант, который и назван был созвучно грандиозному размаху тех лет, не имеющий ни тогда, ни теперь аналогов в мире, был заложен… киркой и лопатой, на лошадях и волах, трудом рук садоводов-энтузиастов.

«Казачья хата добром богата»

На просторах нашей большой страны, есть край, где ты живешь, где твой родной дом, твоя родная земля. Это и есть наша Кубань!

Очень важно в наше время знакомить детей с историей нашего народа, с истоками кубанской культуры. Сегодня речь пойдет о казачьих хатах.

Казачьи хаты всегда выглядели аккуратно и нарядно. Белоснежный цвет придавал чистоту и порядок. Белили хаты известью, такие дома называли «Мазанки». Строили хаты на основе деревянного каркаса — такую хату еще называли турлучной, от слова турлук – плетень, обмазанный глиной.

В хате было уютно и просто, казачки умело управлялись по дому, смотрели за хозяйством, занимались рукодельем. Ткали, вышивали, набивали перины и подушки пухом. По этому, в казачьих хатах было так тепло и уютно, ведь всё в доме было сделано руками казачек, с большой любовью.

Особо чтили в хате святой угол, где находились иконы. Казаки глубоко верующие люди, почитали традиции, праздники и обряды.

Мы бесконечно гордимся своей малой родиной. Она неповторима и прекрасна, наша любимая Кубань.

«Акварели природы»

Дорогие гости нашего сайта, вот и пришло долгожданное лето, все расцвело вокруг: и цветы, и люди! Природа наполнилась самыми яркими красками, и так хочется запечатлеть эту красоту!

Славянский историко-краеведческий музей предлагает Вашему вниманию мастер-класс по оформлению декоративного гербария «Акварели природы» и желает Вам вдохновения и успехов в творчестве!

«Традиционная одежда кубанского казака и казачки»

Каждый народ имеет свою историю, традиции и обычаи, что выделяет их от остальных. Национальный костюм – это целый мир, отличительный образ каждого народа, характеризующий его самобытность и уникальность, отражающий социальные, религиозно – нравственные, эстетические, идеалы и традиции народов.

Особенности жизни Кубанских казаков отразились в их одежде. Своеобразный вид казачьей одежды складывался веками. С 1860 года специальным указом военного ведомства была утверждена единая форма одежды Кубанского казачьего войска. В Славянском историко – краеведческом музее бережно хранятся казачьи костюмы, которые сохранились, и экспонируется в зале «Быт казачества».

И сегодня, по особым праздникам, можно увидеть казаков и казачек в традиционных казачьих костюмах.