«ИСТОРИЯ УТЮГА»

Славянским историко-краеведческим музеем в рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» 15.07.2021 г. было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «История утюга». Ребята узнали, что в старину женщины-казачки использовали для глажения белья после стирки рубель. Рубель – это дедушка утюжков. И, как раньше в старину говорили: «Казачка не утюжит бельё, а откатывает».

Дети познакомились с другими видами старинных утюгов: угольными, литыми чугунными, литыми со съёмными ручками, чугунными маленьких размеров для глажки оборок и лент. Ребятам наглядно рассказали об отличиях между утюгами, способах их использования.

Особый интерес вызвал интерактивный приём по откатыванию белья рубелем. Не у всех с первого раза получалась работа с этим экспонатом, но своим желанием, энтузиазмом и упорством они добивались результата. Девочки могли почувствовать себя в роли матери-казачки, хранительницы домашнего очага. Было очень интересно ребятам познакомиться с ещё одной старинной разновидностью чугунных утюгов – утюгом со съемной ручкой. Любой участник мероприятия мог попробовать поменять съёмную ручку самостоятельно.

Дети получили новые знания, много впечатлений.