«Эхо войны»

«Эхо войны»

XX век был самым разрушительным и кровопролитным для России. Страна перенесла две мировых войны, Афганистан и военные операции российской армии в Чечне. Все эти события не стерлись из нашей памяти и продолжают волновать нашу душу.

При слове Чечня вздрагивает сердце любой матери и первое, что приходит на ум – это ужасы, искалеченные судьбы, кровавые события, потеря сынов, мужей и отцов. Теперь в парках и аллеях памяти в образе застывших памятников на нас смотрят совсем юные18-19-летние мальчишки, погибшие в Чечне, заставляя осмысливать происходящее в истории сегодня.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Эхо войны», про военные операции российской армии в Чечне.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Непобедимый Кавказ»

«Непобедимый Кавказ»

Великая Отечественная война потребовала от нашего народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой из всех войн, какие знала история нашей Родины. Никогда не надо забывать о подвигах советских людей, совершённых на фронте и в тылу. Битва за Кавказ продолжалась 442 дня: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. В борьбе за свободу и независимость нашей Родины, на территории Кубани и Северного Кавказа участвовали наши земляки-славянцы: Маценко М.А., Акопян Н.А., Кончев П.И., Дискант Н.М., Тарыкин М.М., Новочадов Н.Д., ДыденкоА.А., Ивашенцев И.Г.

День Победы в битве за Кавказ в 1943 году стал одним из дней воинской славы в России.

В ходе успешного контрнаступления Красной армии, стартовавшего в январе 1943 года, советские войска вынудили немецкую группу армий «А» начать отступление по всему фронту. Это позволило освободить ранее оккупированные территории Калмыкии, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Черкесской, Карачаевской и Адыгейской автономных областей, Ростовской области. Красная армия вернула стране нефтяные промыслы Майкопа, а также все важнейшие сельскохозяйственные районы Кавказа.

Битва за Кавказ завершилась 9 октября 1943 года победой, которая имела важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе всей Великой Отечественной войны. «Освобождение такого важного стратегического региона, каким являлся для страны Кавказ, — одна из самых ярких и значимых побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победное наступление Красной армии на запад на южном направлении советско-германского фронта началось именно с битвы за Кавказ».

Именно поэтому был разработан и внесен Думой Ставропольского края Законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в котором предлагается сделать 9 октября Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ 1943 года.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоролик, посвященный дате окончания Битвы за Кавказ и подвигу наших земляков-славянцев в этой битве.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Свободен будь, мой край любимый!»

«Свободен будь, мой край любимый!»

Под таким названием в Славянском историко – краеведческом музее подготовлена видеоэкскурсия «Битва за Кавказ». Были представлены материалы экспозиции зала «Великая Отечественная война»: документы, плакаты, фрагменты газетных статей военного периода, карта-схема «Изгнание немецко-фашистских захватчиков с Северного Кавказа (январь – октябрь 1943г)», фотографии славянцев – участников битвы за Кавказ.

 

Экскурсия посвящена одной из ярких страниц Великой Отечественной войны – Битве за Кавказ. 442 огненных дня позволяют окунуться в атмосферу военного времени и рассказать о бессмертном подвиге советских воинов. Неодолимой преградой на пути немецко - фашистских войск стали не хребты Кавказских гор, а поразительная стойкость, массовый героизм и высокое мастерство наших воинов, защищавших Кавказ.

В боях за освобождение Северного Кавказа участвовали и жители станицы Славянской и Славянского района: Маценко М.А., Акопян Н.А., Кончев П.И., Дискант Н.М., Тарыкин М.М., Новочадов Н.Д., ДыденкоА.А., Ивашенцев И.Г. Эти мужественные люди в суровые дни 1942 – 1943 гг. самоотверженно сражались с немецко – фашистскими захватчиками в высотах Кавказских гор. В период суровых испытаний они проявили смелость, отвагу, бесстрашие, заслужив нашу любовь и память. Молчат их фотографии, и молчат их личные вещи в музее. Но мы гордимся и помним подвиги наших земляков славянцев, подаривших нам мирную жизнь.

Видео можно посмотреть здесь

 

«ОНИ ВСЕГДА РЯДОМ…»

«ОНИ ВСЕГДА РЯДОМ…»

Жалею зверей в зоопарке.

И в цирке мне жалко зверей.

Как люди на зрелища падки!

Когда же мы станем добрей?

И лев уже ходит под кличкой.

Барьер на манеже берет.

И царскую гордость публично

Меняет на бутерброд.

А некто, войдя к нам в доверье,

Устроил аттракцион:

И в пасть онемевшему зверю

Сует свою лысину он.

Лев нежно обходится с нею.

И, занятый скучной игрой,

Он кажется много умнее,

Чем этот манежный герой.

Жалею зверей в зоопарке.

У неба украденных птиц.

Вон той молодой леопардке

Все хочется клетку открыть.

Не терпится выйти на волю,

Вернуться в былую судьбу.

Но приступы гнева и боли

Весьма забавляют толпу.

Ей дети бросают конфетки.

Наверно, жалеют ее.

За что красота эта в клетке?!

И в чем провинилось зверье?

Я взглядом встречаюсь с гориллой.

В глазах у гориллы упрек:

«Я предков тебе подарила.

А ты нас в неволю упек».

И вдруг осенил меня предок

Печальной догадкой своей:

«Ведь им безопасней из клеток

Соседствовать с миром людей».

Андрей Дементьев

Всемирный день животных – важный праздник, учрежденный для того, чтобы обратить внимание на проблемы животного мира планеты. Ежегодно многие виды попадают в международную Красную книгу, истребляются практически до полного исчезновения. Антропогенная деятельность уничтожает и делает непригодной для жизни многие места обитания животных, птиц, рыб.

На протяжении десятилетий защитники животных борются за спасение фауны планеты, именно они стали инициаторами создания такого праздника.

Каждый год день животных отмечается 4 октября. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоматериал, посвященный Всемирному дню животных.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Недра покоряются настойчивым»

«Недра покоряются настойчивым»

Богаты недра Кубани. Но кладовые земли были открыты не так давно. И в этом, пожалуй, нет ничего удивительного. Залежи нефти и газа природа не отдает легко, без боя. Она настолько глубоко и в таких недоступных местах упрятала свои сокровища, что можно лишь поражаться ее скупости. Нефть и газ на Кубани начали добывать около ста лет назад.

Нефтегазовая промышленность Славянского района начала своё развитие с 50-х годов XX века, после того как было разведано Анастасиевско-Троицкое нефтегазоносное месторождение, организовано НГДУ «Приазовнефть».

Сегодня Славянский район центр нефтедобычи Краснодарского края, добывающий 60% всей нефти Кубани. Ведущие предприятия, осуществляющие добычу нефти и газа на территории района, это: ОАО «НК Роснефть» и ООО «Кубаньгазпром». На восточной окраине хутора Семисводного вдоль трассы Славянск – Петровская ООО «Роснефть» построено высокотехнологичная установка сбора нефти и подготовка газа. Ежесуточная мощность – 1,5 тыс. куб. м газа и около 100 тонн газового бензина. Газ, добытый в Славянском районе, после очистки и обработки поступает в общефедеральный газопровод «Голубой поток».

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Недра покоряются настойчивым».

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 212 из 251«208209210211212213214215216»