«История пишется людьми»

«История пишется людьми»

История отдельной страны или всего человечества наполнена различными именами. В истории остаются лишь те имена и личности, которые сами выбирают свой путь, которые оказывают огромное влияние на развитие народа или всего человечества. Неважно, какое социальное положение занимал человек, кем он работал и какими личностными качествами обладал, он становится частью истории, потому что оказал на жизнь своих современников и на жизнь дальнейших поколений огромное влияние.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «История пишется людьми», посвященный выдающимся личностям города и района, которые внесли значительный вклад в развитие своей малой родины. Именно их умом, их руками создаются творения духовной и материальной культуры. Благодаря таким людям как: В. И. Синяговский, Короткова К.И, Мищенко А.И., Коваль Ф.Д., Чайка В.А., Туриченко Т.М. и многим другим сегодня Славянский район прочно завоевал звание одного из самых благоустроенных районов на Кубани.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«С любовью к родной земле»

«С любовью к родной земле»

Природа Краснодарского края уникальна. Здесь есть и моря и горы, и равнины, и низменности и горные реки, и озера. Высоко в горах не тает снег, а внизу, под южным солнцем спеет виноград. Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала людей искусства на новые творческие поиски. В своих произведениях они не только восхищаются, но и заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеопрезентацию «С любовью к родной земле» с использованием фотокопий художников Славянского района.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!»

«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!»

В МБУК «Славянском историко-краеведческом музее» впервые подго-товлена и оформлена выставка военной формы военнослужащих разных ро-дов войск периода СССР и Российской Федерации.

Заслуживают особого внимания отдельные предметы, которые датиру-ются 1943 годом выпуска, т.е. относятся к периоду Великой Отечественной войны. Это саперная лопатка и чехол для нее, армейская фляжка, подсумки для патронов и гранат, противогаз в сборе.

При формировании выставки основной упор был сделан на историче-скую достоверность и соответствие рассматриваемому периоду. Для этого изучались официальные источники информации: нормативные документы, приказы, распоряжения и т.д. Была проведена огромная работа по изучению и подбору экспонатов по указанной тематике. В результате научно-исследовательской работы сотрудников музея, была сформирована уникаль-ная коллекция формы, снаряжения и других предметов воинского обмунди-рования. Уникальность выставки заключается в оригинальности представ-ленных на ней предметов.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас небольшую видеоэкскурсию, рассказывающую о новых экспонатах новой выставки.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«ЛИСТАЯ СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ…»

«ЛИСТАЯ СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ…»

 

Семейная фотография − это не только фотоснимок на память, это настроение, чувства, дух времени, бережно сохраненные для родных и близких. Семейный фотоальбом − это история рода, это традиция, способствующая укреплению семьи. Семейные портреты и фотоальбомы являются связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим.

 

Семейные фотоархивы, семейная память – одна из неотъемлемых жизненных основ, без которых история не может состояться во всей своей честности. Память большой страны слагается из частных историй. Каждый солдат и каждая судьба не забываются до тех пор, пока новые поколения помнят о подвигах своих предков. Самое главное сохранение памяти – это когда она живет и передается в семьях.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоролик, подготовленный на основе семейных фотографий жителей ст. Славянской, г. Славянска-на-Кубани и Славянского района.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ – ЗЕМЛЯКИ!»

«МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ – ЗЕМЛЯКИ!»

В Доме культуры Славянска-на-Кубани 17 октября 2019 года прошло торжественное мероприятие, посвященное итогам поисково-просветительской экспедиции «Имя Славянского района», приуроченной к 95-летию муниципального образования.

Экспедиция охватила исторический период с 1924 года по настоящее время и стала замечательным поводом для того, чтобы не только отдать дань уважения землякам, уже внесшим неоценимый вклад в социально-экономическое развитие малой родины, но и отметить тех, кто живет и трудится рядом с нами, тех, кто сегодня служит примером для окружающих.

Были определены 114 лауреатов, которым присвоен почетный титул «Имя Славянского района» по десяти направлениям. Сорок пять из них — жители Славянска-на-Кубани.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея на основе материалов из фондов музея подготовили видеосюжет, в котором прозвучат имена и информация о пяти заслуженных людях из тех, кто был удостоен титула «Имя Славянского района»: Анисимовой Татьяне Семеновне, Глущенко Георгии Романовиче, Грипич Сергее Викторовиче, Бобыренко Юрии Алексеевиче.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

Страница 214 из 251«210211212213214215216217218»