«Все любят рисовать»

«Все любят рисовать»

Рисование – одно из самых первых проявлений личности человека. Оно само по себе очень хорошо влияет не только на его моральное состояние, но и способствует развитию фантазии и кругозора видения. Все равно, чем Вы будете рисовать: кистью или карандашом, мелками или фломастерами, а может быть, Вы захотите создать витраж или оформить стену барельефом, неважно главное проявить фантазию, а рисование поможет Вам раскрыть ваши возможности и задатки. Ведь каждый человек способен рисовать.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Все любят рисовать».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Я – НАСЛЕДНИК ВЕЛИКИХ ПОБЕД!»

«Я – НАСЛЕДНИК ВЕЛИКИХ ПОБЕД!»

Считаться наследником победы - великая честь, но одновременно и огромная ответственность. Честь потому, что наши отцы победили армию, которая была куда опытнее, куда сильнее и современнее вооружена. А ответственность потому, что не у каждого народа есть такая великая история.

Мы считаемся преемниками всего того, за что боролись защитники нашей Родины: за святое дело - за жизнь, честь, достоинство и независимость нашей страны, за мир и за свободу! Они подарили нам ее, мы всегда будем безгранично благодарны им за это!

Всероссийская акция «День в музее для российских кадет» была учреждена в 2016 году Министерством культуры России по инициативе Российского военно-исторического общества.

14 октября 1842 года родился выдающийся русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин. В возрасте 9 лет он был определен в морской кадетский корпус. После окончания обучения Верещагин некоторое время находился на военной службе, после чего поступил в знаменитую Академию Художеств в Санкт-Петербурге. Именно 14 октября и стал днем проведения ежегодной акции «День в музее для российских кадет».

В рамках видеоакции «День музея для российских кадет» сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили на основе фондовых материалов, экспонатов экспозиции музея видео патриотической направленности, предлагаемое Вашему вниманию, и, главным образом, вниманию будущих защитников Отечества.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Покров Пресвятой Богородицы»

«Покров Пресвятой Богородицы»

14 октября весь православный народ отмечает большой церковный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Он посвящен разгрому Византией языческих войск. Его зарождение связано с тяжелыми событиями, происходившими более чем тысячу лет назад. На Константинополь напали язычники, но случившееся чудо спасло город и его жителей. Во время ночной службы народ Константинополя увидел образ Пресвятой Богородицы, которая в окружении ангелов шла по воздуху. Святую Деву Марию также сопровождали пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. Согласно преданию, она помолилась перед алтарем и раскрыла над людьми в храме свой покров (омофор, покрывало). Произошедшее чудо и защитило жителей Константинополя от врагов, сделав их невидимыми для врага. Поверье гласит, что случилось чудо, которое помогло не только справиться с неприятелем, но и вселило веру и надежду в следующие поколения христиан.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеобеседу о православном празднике «Покров Пресвятой Богородицы».

Видео можно посмотреть здесь

 

«ВАМ БЛАГОДАРНЫ ВСЕ НА СВЕТЕ, КАК ЖИТЬ БЕЗ ПОЧТЫ НА ПЛАНЕТЕ!»

«ВАМ БЛАГОДАРНЫ ВСЕ НА СВЕТЕ,  КАК ЖИТЬ БЕЗ ПОЧТЫ НА ПЛАНЕТЕ!»

Как мало все же человеку надо!

Одно письмо. Всего-то лишь одно.

И нет уже дождя над мокрым садом,

И за окошком больше не темно...

Зажглись руин веселые костры,

И все вокруг вишнево-золотое...

И больше нет ни нервов, ни хандры,

А есть лишь сердце радостно-хмельное!

И теперь богаче, чем банкир.

Мне подарили птиц, рассвет и реку,

Тайгу и звезды, море и Памир.

Твое письмо, в котором целый мир.

Как много все же надо человеку.

Э. Асадов

Всемирный день почты - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится ежегодно 9 октября по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза в день создания союза в 1874 году. А Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году.

Сейчас, с появлением интернета, мы стали обмениваться мгновенными сообщениями. Тем не менее, почта по-прежнему не утратила своей актуальности. Каким бы образом не отправлялись посылки и письма – по воздуху, по воде или по земле, смысл почтовой связи остается неизменным – передача сообщений.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоролик, посвященный Всемирному дню почты. Пишите письма родным, близким, друзьям!

Видео можно посмотреть здесь

 

«В гостях у Барыни Ложки»

«В гостях у Барыни Ложки»

Ложка – такой, казалось бы, обыденный предмет домашней утвари, он есть в каждом доме. Сегодня мы не представляем себе жизнь без ложек: столовых, чайных, десертных, кофейных, одноразовых, сувенирных.

Кто первым изобрёл ложку, история умалчивает. Сначала их лепили из глины или выпиливали из костей животных, рогов баранов и козлов. В ход также шли морские раковины, рыбьи кости, и даже скорлупа орехов.

Известно, что ложки на Руси появились очень давно. Она была одной из немногих личных вещей; свои ложки помечали и избегали пользоваться чужими. Даже в гости ходили со своими ложками. Горе было тому, кто потерял свою ложку, ведь только зажиточные крестьяне и бояре могли позволить себе иметь несколько штук.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «В гостях у Барыни Ложки». Вы узнаете, как обычный столовый прибор – ложка, оказался еще и хранителем нашей истории, культуры и искусства.

 

Страница 211 из 251«207208209210211212213214215»