«Магия забытых вещей»

20 декабря 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено мероприятие-занятие по рисованию с элементами викторины, посвящённое Международному дню художника.

Основная идея мероприятия направлена на формирование у детей представлений о культуре русского народа, приблизить историческое прошлое, пробудить интерес к культурным ценностям и особенностям русского народа.

Учащиеся познакомились с предметами старины, их назначением в прошлом и ценностью в наше время. Народ, не помнящий своего прошлого, не может быть самодостаточным в будущем. Достижения современности так быстро и активно входят в повседневную жизнь, что быт не только далёких предков, но и нынешних поколений является для него тайной.

«Звучание времени»

В рамках проекта «Музей – таинственная с нашим прошлым связь» в Славянском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное большой музейной коллекции виниловых пластинок, которые являются одним из символов 20 века.

Из фонда хранилища Славянского историко-краеведческого музея создана экспозиция грампластинок и проигрывателей этого периода.

Вниманию посетителей представлены 142 грампластинки из них: монофонических 55 штук, стереофонических 87 штук. Большую часть коллекции составляют пластинки фирмы звукозаписи «Мелодия». Пластинки разных лет с записями классической и современной, зарубежной и отечественной музыки, альбомы серии «Кубанские народные песни» в исполнении Государственного Кубанского казачьего хора и серии «Русские народные песни», музыкальные композиции к кино-и мультипликационным фильмам, записи спектаклей, концертов, оперетты, выступления драматических актеров, записи фрагментов выступлений народных комиссаров, речи В.И.Ленина, А.В. Луначарского, М.И.Калинина.

Старые пластинки, шуршащий звук ушедшего времени… Им не повезло, наверное, больше, чем многим другим вещам ушедшей эпохи. Недорогие, повсеместно распространенные, они когда-то были свалены на чердаках, в подвалах, на антресолях. А сейчас их, как и проигрывателей, которые извлекают звук из этих черных дисков, уже почти не осталось.

Сегодняшнее мероприятие и экспозиция дает возможность – посмотреть, как выглядели проигрыватели, конверты и сами пластинки; подержать их в руках, ощутив их хрупкость и тяжесть; послушать самые знаменитые голоса ушедшей эпохи, волновавшие сердца молодых людей того времени.

Важным достижением цели этого мероприятия будет то, если после него, придя домой, состоится разговор между членами семьи – младшим и старшим поколением. И младшие заинтересуются любимыми мелодиями и историей своей семьи, ее музыкальными предпочтениями и традициями.

Главное в нашей современности протянуть нити интереса, уважения и доверия между поколениями, не утерять то важное, что было в жизни наших предков - их воспоминания, интересы увлечения, музыку, которая сопровождала их праздники и будни. И, конечно в музее можно увидеть, как отразилась непростая история нашей страны в истории пластинок.

В стенах музея – будущие дипломаты

Необычные гости стали посетителями всех отделов «Славянского историко-краеведческого музея» 19 декабря: к нам на экскурсию пришли участники клуба «Юные дипломаты» со своими наставниками.

Напомним, что с 16 декабря в Славянском районе проходит форум юных дипломатов, собравший 40 школьников из разных уголков России и ближнего зарубежья. В течение трёх дней у них проходили лекции, мастер-классы, экскурсии по нашему городу, интеллектуальные викторины и многое другое.

Музей ещё с порога поразил ребят многообразием увлекательных уникальных предметов старины, картин, природных экспонатов и интерактивных технологий, а наибольший интерес вызвали залы, посвященные казачьему быту и природе Приазовья.

Затем, в сопровождении сотрудников музея, ребята прошлись по центру и набережной города, посетили парк 40-летия Победы, познакомились с биографией наших знаменитых земляков, местными историческими и культурными достопримечательностями.

Юные дипломаты проявили высокую заинтересованность к экспонатам музея. Уверены, что они ещё не раз к нам вернутся!

Для справки: клуб «Юные дипломаты» в лицее № 1 г. Славянска-на-Кубани был создан в начале 2022 года. За это время школьники вместе с учителями-наставниками и не раз побывали побывать на различных форумах и слетах, принимали участие во многих конкурсах, дипломатических чтениях, встречах с действующими дипломатами.

«Умей сказать нет»

15 декабря 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено познавательное мероприятие «Умей сказать нет» по пропаганде здорового образа жизни с показом тематических видеороликов антинаркотической направленности.

Здоровье – самое дорогое, что есть у каждого человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства. Общение со сверстниками и взрослыми – важнейшее условие для личностного развития. Именно в общении ребенок усваивает необходимую информацию, систему ценностей, учится ориентироваться в жизненных ситуациях. Поэтому проведение подобных мероприятий способствует формированию у ребят необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, учит использовать полученные знания в повседневной жизни, вырабатывает осознание ценности собственного здоровья и ответственности за него.

Для ребят подготовили беседу о здоровом образе жизни, о правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках.