Экскурсия «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать»

С 26 декабря 2023г. в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея действует экскурсия «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать», посвященная зимующим птицам Восточного Приазовья и важности подкорма в зимний период. Ее уже посетили учащиеся школ района, семьи и гости города.

Многие птицы в наших краях не способны пережить зимний период. Климат становится суровее, а кормовая база значительно сокращается. Поэтому пернатые вынуждены собираться в путь и улетать в теплые края, чтобы не погибнуть. Другие же виды птиц, наоборот, прилетают с северных районов в Восточное Приазовье, чтобы перезимовать. Однако также существуют и оседлые виды птиц. Не смотря на тяготы зимы, они пережидают неблагоприятный климат на местах гнездования. И, как правило, в такие моменты зимующие пернатые нуждаются в помощи человека.

Посетив экскурсию, Вы узнаете о зимующих в Восточном Приазовье птицах, почему важно им помогать пережить зиму, чем и как подкармливать. Экскурсия действует до 26 января 2024г.

«Рождественский сувенир»

04 января 2024г. в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея был проведен мастер-класс «Рождественский сувенир», посвященный изготовлению подарка своими руками к Рождеству. Участниками мероприятия стали учащиеся Славянского района.

Мастер-класс, организованный сотрудниками музея, представлял собой творческое задание. Учащимся было предложено изготовить панно в стиле мозаики на рождественскую тематику. Ребята прекрасно справились с предложенным заданием.

«Во что покрасить Новый год?»

04 января 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее состоялся мастер-класс по изготовлению белого медвежонка.

Поделка белый медведь – отличная идея для зимнего детского творчества. Этот персонаж – настоящий символ бескрайних снежных просторов Севера. А для детей это просто очень симпатичный, пушистый, немного неуклюжий, но невероятно притягательный зверь. Полярный медведь своими руками может быть изготовлен из самых различных материалов: картона, белой бумаги, клея, ножниц, фломастеров и, конечно же, фантазии!

Ребята сначала усердно вырезали все детали. А затем аккуратно приклеивали их в правильном порядке. Каждый ребёнок получил массу удовольствия, когда в результате увидели в своих руках очень красивых белых медвежат.

«Листая старый календарь»

В рамках проекта «Легенды музейных экспонатов» в Славянском историко-краеведческом музее прошло мероприятие с элементами викторины об истории и разновидностях календарей на примере экспонатов музейной коллекции, посвященное дню календаря. В мероприятии приняли учащиеся лицея № 4 г. Славянска-на-Кубани.

В Славянском историко-краеведческом музее представлена выставка календарей разных видов и типов, которые отличаются форматом, назначением и способом изготовления.

В экспозиции представлены: карманные, настенные, настенные перекидные, отрывные, школьные, молодежные, праздничные календари.

Календарь – неотъемлемая составляющая жизни каждого человека.

Сегодня мы используем григорианский календарь как основной для организации нашей повседневной жизни. Однако существуют и другие календари, которые используются в разных культурах и религиях. Календари продолжают быть важными инструментами для отслеживания времени, планирования событий и празднования традиций.

Снежинок хоровод

26 декабря 2023 года отдел природы Восточного Приазовья посетил с интерактивно-познавательной программой МАОУ СОШ №12. Для учащихся начальной школы провели виртуальную обзорную экскурсию по залам музея природы, во время которой ребята познакомились с обитателями и экосистемами Восточного Приазовья. Также учащиеся приняли участие в интерактивно-познавательном мероприятии «Снежинок хоровод», изготовив объемную снежинку из бумаги.