«В.И. Немирович-Данченко. Страницы жизни.»

26 декабря 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено тематическое мероприятие о жизни и творчестве великого русского театрального режиссера, педагога, драматурга, писателя В.И. Немировича-Данченко.

Ребята познакомились с биографией Василия Ивановича о его непростой жизни и великой жажде общения с людьми, не истощаемой энергии, пытливом уме и наблюдательности. «Друзья говорят, что я отличаюсь огромной выдержкой и скрытым темпераментом… Может быть. Не знаю… Мне кажется, что во мне большой запас жизнерадостности», – так писал о себе Владимир Иванович Немирович-Данченко.

Его жизнь это сочетание – огромной выдержки с жизнерадостностью, помноженное на талант и великую работоспособность, и позволило ему воплотиться в самых разных областях. Василий Иванович за свою жизнь опубликовал около 250 книг и создал совершенно новый театр, такой в котором актеры свободны от сценических штампов и раскрывают в игре свои индивидуальные качества. Его постановки «Шиповник», «Последняя воля», «Новое дело» идр. были невероятно успешны и ставились в Малом театре, Александриинском театре. В 1896 г. получил Грибоедовскую премия за драму «Цена жизни».

Учреждение культуры принимает участие во Всероссийском проекте «ВСЕЙ СЕМЬЁЙ»

Проект приурочен к объявленному Президентом Владимиром Путиным Году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди россиян. Его задача - объединить все поколения семьи в понятной и простой игровой форме.

Суть проекта проста: раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей. Например, нарядить елку, сходить в музей, заняться спортом или приготовить ужин. Главное – вместе. Выполняя задание, нужно обязательно сфотографироваться. Затем фото опубликовать на своей странице в Вконтакте или Одноклассниках. Обязательное условие – поставить хештэг проекта #всейсемьей

Для семей-участниц организаторы подготовили множество подарков. Розыгрыш призов будет проводиться раз в месяц. А в конце марта пройдет финал и награждение самых активных и дружных семей. Будет разыграно 100 семейных путевок по России, а также призы от региональных партнеров проекта.

Чтобы принять участие — семьям нужно пройти простую, но обязательную регистрацию в группах проекта во ВКонтакте и Одноклассниках.

Механика проекта

1. Регистрация семей на сайте https://всейсемьей.рф/

2. Выполнение простых заданий («Всей семьей – на спорт!», «Всей семьей – на Ёлку!» и т.д.)

3. Тематические публикации в соцсети Вконтакте и/или Одноклассники с хештегом #всейсемьей23 на личных страницах одного из членов семьи (подробнее: https://vk.com/vseysemiey, https://ok.ru/vseysemiey)

4. Участие в розыгрыше

5. Получение призов

Символу города – 100 лет

20 декабря 2023 года прошло торжественное открытие отреставрированного памятника участникам похода Таманской Красной армии.

В мероприятии принял участие коллектив Славянского историко-краеведческого музея.

На берегу реки Протоки у величественного обелиска собрались благодарные потомки, чтобы отдать дань памяти людям, сражавшимся за светлое будущее и поклониться подвигу Таманцев.

23 декабря 1923 года, день открытия памятника, – по воспоминаниям участников тех событий – был хмур и шел нудный моросящий дождь, а люди стояли без головных уборов «и со слезами на глазах смотрели на взметнувшийся в небо обелиск», потому что еще была жива память о больших потерях; и сама природа скорбела и оплакивала погибших.

День открытия обновленного памятника в 2023 году явился полной противоположностью: он был тихим и через облака пробивался луч света, а в воздухе ощущалась осенняя прохлада, – что давало чувство единения с этим удивительным, меняющимся и прекрасным миром. И даже темные стволы и ветки старых деревьев вписались в общую фотографию, пронизанную солнечным лучом, как беззаветное стремление к мечте о новой лучшей жизни!

Станица Славянская стала городом, который с каждым годом преображается: благоустраиваются улицы, открываются новые скверы, ремонтируются больницы, реставрируются и открываются новые памятники, прокладываются дороги, строятся новые детские сады, школы, клубы, стадионы, заводы.

Мечта славянцев того поколения о превращении любимой станицы Славянской в цветущий город-сад – сбылась!

2024 год — Год семьи в России

Ежегодно президент издает указ, в котором выбирает тему следующего года, чтобы привлечь к ней внимание общественности. Эта традиция существует с 2007 года, когда был объявлен Год русского языка.

Как следует из официального документа, 2024 год будет посвящен популяризации государственной политики в области защиты семьи и сохранению традиционных ценностей. Это уже второй Год семьи в России. Первый прошел в 2008 году.