«Именины у Тортиллы»

В Славянском историко-краеведческом музее 26 мая было проведено познавательное мероприятие «Именины у Тортиллы», которое познакомило учащихся 1 «Г» класса школы №16 с всемирным днем черепахи.

На сегодняшний день над всем черепашьим родом нависла опасность. Около половины всех видов черепах находятся под угрозой исчезновения. Для этого в 2000 году был установлен день черепахи, цель которого привлечь внимание человечества к данной проблеме.

Школьники с удовольствием поучаствовали в небольшой викторине и узнали много интересного о черепахах Восточного Приазовья.

"СОБЫТИЯ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ДОКУМЕНТАХ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ"

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках работы музейного клуба «Диалог со Временем» было проведено военно-патриотическое мероприятие «События периода Великой Отечественной войны в документах из фондов музея». В ходе мероприятия школьники познакомились с экспонатами – свидетелями времен Великой Отечественной войны, своими глазами увидели и прочли письма солдат с фронта, письма их детей своим отцам. Экскурсовод рассказал об ужасах оккупации станицы Славянской, об уроженцах станицы, храбро сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны. В завершающей части мероприятия демонстрировался видеоролик, подготовленный сотрудниками музея на основе материалов из личных дел наших соотечественников. В ходе обсуждения видеоролика участники мероприятия задавали вопросы и проявляли интерес к теме.

"Адыгейцы – один из древнейших народов Кубани"

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках цикла «Кубань – семья народов» была проведена лекция «Адыгейцы – один из  древнейших народов Кубани» для школьников города. Ребята узнали об исторических корнях, культурном наследии, особенностях национального менталитета адыгского народа. Дети познакомились с национальной кухней, узнали о творческих коллективах и культурных центрах адыгов в Краснодарском крае.

«Г. А. Грузда. Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»

24 мая 2022 года в картинной галерее Славянского историко-краеведческого музея для учащихся ДХШ г. Славянска-на-Кубани в рамках художественного проекта «Детям о Кубанских художниках» была проведена лекция-беседа по живописи. На мероприятии ребятам рассказали об интересной и талантливой художнице, и исполнительнице авторских песен Грузде Галине Андреевне. Ребята узнали о творческой жизни художницы, излюбленных жанрах и персонажах. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Ребята с удовольствием слушали, участвовали в диалоге, задавали интересующие вопросы, анализировали, открывали новый мир художественных произведений.