Цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся» ч. 1

Цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся» ч. 1

9 мая вся наша страна отметит праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В каждом городе, селе и в каждой семье в этот день вспоминают тех, кто своей жизни не пожалел ради Победы. Кто вытерпел годы блокады в Ленинграде, кто выжил в фашистских концлагерях, навсегда остался на Мамаевом кургане в Сталинграде, на Курской дуге, кто освобождал Варшаву, Прагу и уничтожил врага в его логове – Берлине. В каждой семье есть герой, с особой любовью и чувством гордости мы вспоминаем их именно 9 мая.

О том, какой ценой далась Победа в Великой Отечественной войне, понимаешь, глядя на портреты солдат, высоко поднятые над головой каждого в шествии «Бессмертного полка». Эта река кажется бесконечной. Миллионы жизней по всей стране, каждая из них бесценна. Вспоминая родных, мы в то же время гордимся ими смелыми, бесстрашными воинами, думавшими только о победе. 

Славянский историко-краеведческий музей в преддверии праздника Великой Победы подготовил цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся», с использованием архива фотографий, документов, информационных материалов жителей города и района.

«День Победы 97-го»

«День Победы 97-го»

Время все дальше отделяет нас от трагической, славной и героической страницы в истории Родины - Великой Отечественной войны. Память об этих событиях неподвластна времени. С каждым годом все дальше уходят грозные годы войны, в которой советский народ сумел победить фашистскую Германию. Но эти годы никогда не сотрутся в памяти тех, кто с оружием в руках освободил от вражеского нашествия нашу землю, кто принес свободу в страны Европы, в памяти тех, кого мы называем ветеранами Великой Отечественной войны.

Пламя войны лавиной обрушилось на нашу страну. Враг теснил советские войска. Захватывал города и села. Гибли тысячи людей. Родина призывала своих сыновей встать на защиту Отечества.

Подорогин Георгий Кононович – связист минометной роты 323-го гвардейского горнострелкового полка, призванный в Красную Армию в марте 1941-го года, воевал на фронте с первых дней войны. Первый бой принял у самой границы в Белоруссии в  механизированной бригаде,  29 июня был тяжело ранен. На фронт вернулся только через полгода. Но уже с лета 1942 г. в составе 2-й гвардейской стрелковой дивизии воевал против немецко-фашистских захватчиков. В составе маршевой роты весной 1943 года после очередного ранения прибыл в 83-ю горнострелковую дивизию, которая 9 октября 1943 года была преобразована в 128-ю гвардейскую горнострелковую дивизию. Служил в составе 323-го гвардейского горнострелкового полка и вместе с ним прошел до Победы.

Сегодня в фондах Славянского историко-краеведческого музея в коллекции живописи и графики особое место занимает портрет «День Победы 97-го», написанный Николаем Павловичем Лоем и переданный в дар директором АО «Хлебозавод» Пименовым Сергеем Васильевичем в июне 1999 г.

Выдающееся по размерам (92,0х75,0) живописное полотно написано маслом на холсте, на котором изображен ветеран Великой Отечественной войны,  кавалер ордена Славы трех степеней, участник освобождения ст. Славянской – Подорогин Георгий Кононович.

Георгий Кононович  изображен в центре композиции с небольшим разворотом влево, сидящим в кресле своей комнаты. Натруженные руки с узловатыми венами спокойно лежат на коленях, в правой руке ветеран, недавно вернувшийся с митинга, придерживает букет цветов. Прожитые нелегкие годы отражены в по-прежнему бодром, но вдумчивом  взгляде серых глаз, поседевших, аккуратно зачесанных назад волосах. Он устал от жизни, но не пал духом. Выражение лица сосредоточено  на обуревающих его раздумьях пронизано глубокими старческими морщинами, след тяжело прожитых лет и множество забот, оставили свои неизгладимые черты.  За свою долгую жизнь он приобрел несгибаемость и живость характера, способность не сдаваться при любых обстоятельствах. Прошлое героя картины богато разнообразными жизненными ситуациями. Годы сделали его еще энергичнее и духовно сильнее.

На Георгии Кононовиче белая рубашка с черным галстуком в тонкую белую полоску и парадный темно-серый пиджак увешан множеством наград, в том числе ордена Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, медаль «За отвагу». На стене за спиной ветерана висят: семейная фотография, репродукции с фрагментами памятников Великой Отечественной войны «Родина-мать, зовет», «Последний солдат» и отрывной календарь с листком за 9 мая 1997.

Каким спокойствием и любовью дышит вся композиция, семейным теплом и душевным умиротворением полон герой, от облика которого исходит внутренняя сила, загадочная жизненная мудрость его поколения,  ощущаются его опыт и знания.

Гамма красок, используемая художником, не велика и не насыщена, но она тепла, наполнена массой полутонов и переходов, придающих наибольшую реалистичность полотну. Этот образ излучает вдохновение, кажется, что в нем движется особая жизнь силы и духа.

«Обработка кожи, изготовление поясов, обуви, седел»

«Обработка кожи, изготовление поясов, обуви, седел»

Народные художественные промыслы - неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур разных народов.

03.05.22 г. для учащихся города в рамках просветительского проекта к «Году культурного наследия народов России» было проведено познавательное мероприятие «Обработка кожи, изготовление поясов, обуви, седел». Ребятам рассказали о кожевенном производстве, о материале, который люди начали обрабатывать и использовать одним из первых.

В ходе мероприятия сотрудниками музея были описаны исторические предпосылки зарождения кожевенного производства в России, развитие и спад предприятий. Ребята узнали, как происходил процесс выделки кожи, что эта работа считалась одной из самых трудоемких и проходила в несколько этапов, а также занимала много времени.

Ребята с удовольствием слушали и задавали интересующие их вопросы. Завершилось мероприятие совместным фото.

«Окна Победы»

С 1 по 9 мая 2022 года стартовала Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы» в честь 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне! Наш Славянский историко-краеведческий музей не мог оставаться в стороне. Сотрудниками в рамках акции были украшены окна всех трех зданий музея: краеведческого отдела, картинной галереи и отдела природы Восточного Приазовья.

Так мы благодарим участников Великой Отечественной Войны, говорим им «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги и героизм! Спасибо за мужество, отвагу и смелость!»

#ОКНА_ПОБЕДЫ #Кубань #Россия #9мая #окнапобеды

«Голоса ремесел» ч. 2

«Голоса ремесел» ч. 2

28 апреля в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для учащихся школ города в рамках «Года культурного наследия» был проведен музейный урок об изделиях декоративно-прикладного искусства и традиционных народных промыслах и ремеслах.

В ходе мероприятия с учащимся вели разговоры о нашей большой и многонациональной стране – России. Сотрудник музея познакомила ребят с фольклором русского народа, через предметы декоративно-прикладного творчества: матрешка, хохломская роспись, резьба по дереву. Ребята с удовольствием слушали и задавали интересующие их вопросы. Вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки. Дети хорошо провели время и получили новые знания.

Завершилось мероприятие совместным фото.

Страница 105 из 248«101102103104105106107108109»