"МЫ – РОССИЯ"

10 июня в Славянском историко-краеведческом музее для школьников  Славянского района было проведено познавательно-развлекательное мероприятие, приуроченное ко Дню России.

День России — один из самых молодых государственных праздников в нашей стране.  Он учрежден в 1994 году в честь принятия 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Ребятам была предложена информация о главных государственных символах России: гербе, флаге. Был отмечен особый смысл трех цветов российского флага.

Школьники под видеоклип «Гимн Российской Федерации» коллективно исполнили гимн страны. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины «Моя родина – Россия». В завершении мероприятия прозвучала песня «Я люблю тебя, Россия», музыка Д. Тухманова, слова М. Ножкина.

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ» ч. 2

Летний детский музейный клуб «Яркий мир» продолжает работу с детьми города и района. 9 июня сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея было проведено мероприятие, в рамках которого посетители узнали много интересного о далеком прошлом нашей родины. О том, как жили казаки. А начиналось всё с Указа царицы Екатерины II. Она даровала казакам кубанские земли в благодарность за их добросовестную службу.

Ребятам рассказали об убранстве казачьей хаты, о традиционном кубанском казачьем костюме. Интерактивная часть была посвящена пословицам, поговоркам, загадкам по теме музейной экспозиции.

В завершении мероприятия детям демонстрировался и обсуждался с ними видеоматериал «Путешествие  в прошлое утюга», подготовленный сотрудниками музея с привлечением фондовых экспонатов.

«Один день из жизни юного солдата»

В рамках заседания клуба «Встреча» для детей, состоящих на различных видах учета, была организована экскурсия «Один день из жизни юного солдата » в воинскую часть № 25356 г. Славянск-на-Кубани.

Возле ворот воинской части ребят встретил начальник воинского клуба Рожков Андрей Васильевич. Началась экскурсия с почетной доски, на которой размещены фото военных,  которым были вручены военные ордена и медали РФ. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о героических подвигах военнослужащих, о боевых наградах.

Следующим этапом экскурсии стал осмотр контрольно-пропускного пункта, плаца и штаба части, а также боевой техники на полигоне, их характеристики и назначения. Учащиеся осмотрели огневой полигон, где отрабатываются учебно-боевые задачи по боевому применению этой техники, учебно-тренировочные пункты по противодействию химического, биологического, радиоакционного действия, манекены для отработки рукопашного боя, полосу препятствий.

Экскурсия была познавательная, увлекательная, и особенно полезной для парней, будущих защитников нашей Родины. Ребята получили полную и достоверную информацию о службе в армии. Для многих старшеклассников она может стать определяющим фактором в выборе будущей профессии.

«Валяние из шерсти»

09 июня 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для ребят города и района прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Валяние из шерсти», приуроченное к Году культурного наследия народов России. Ребята познакомились с историей фелтинга техники  «валяния из шерсти», узнали какая шерсть подходит для данного ремесла, виды валяния из шерсти, а также какими полезными свойствами обладает этот натуральный материал, точнее волосяной покров животных.

Фотовыставка, посвященная 155-летию Общероссийской общественной организации ч. 2

Сегодня 09 июня 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для ветеранов Славянского района прошла экскурсия по фотовыставке посвященной 155-летию Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и 145-летию Краснодарской краевой организации «Российский Красный Крест». На мероприятии присутствовали: председатель Славянского местного отделения Российского Красного Креста Громыко Анна Григорьевна, члены Славянской районной организации ветеранов войны и труда, представители общественности.

На выставке гости смогли ознакомиться с очень интересными экспонатами – фотографиями демонстрирующими работу общероссийской организации с момента создания и до сегодняшних дней, уникальными архивными документами, книгами и брошюрами из фондов Славянского историко-краеведческого музея.