«В сердце навсегда – Родина моя»

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас выставку под названием «В сердце навсегда – Родина моя», посетив которую, Вы сможете прочитать стихи о Родине, познакомиться со сведениями из «Энциклопедии знаменитых россиян», увидеть детские рисунки, посвященные государственным символам России, рассмотреть фото патриотического содержания, отражающие многонациональный состав российского народа.

#МыРоссия

«Этот камень дружен с нами»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» было проведено мероприятие «Этот камень дружен с нами». Участниками стали учащиеся школ Славянского района. Мероприятие посвящалось известняку – горной породе, которая используется человеком в строительстве. Целью мероприятия было сформировать знания об известняке и его роли в жизни человека.

Известняк – горная порода, состоящая из карбоната кальция с различными примесями. Удивительно, но именно этот камень подарил нам множество архитектурных произведений искусства: пирамиды в Гизе, Колизей в Риме, Великая Китайская стена и др. Белокаменный кремль Дмитрия Донского также был изготовлен из известняка.

Дети проявили большой интерес к мероприятию, с удовольствием прослушали лекцию и показали себя умными, сообразительными ребятами.

«От истоков к современности»

В Славянском историко-краеведческом музее 9 июня была проведена экскурсия для группы из Совета молодых депутатов Славянского района под названием «От истоков к современности».

Данная экскурсия была посвящена истории станицы Славянской, Славянского района и города Славянска-на-Кубани от древнейших времен до сегодняшнего дня.

В ходе экскурсии был освещен процесс основания и освоения, истории станицы Славянской, прежде всего связанной с именем Александра Васильевича Суворова, рассказано о том, как выглядело казачье военное поселение, где вместе с семьями казаков располагались и военные гарнизоны.

Гости музея рассматривали и с интересом обсуждали выставку зала «Быт казачества», на которой представлены предметы, которые помогали казачьим семьям в быту, элементы интерьера хаты, костюмы казака и казачки.

Экскурсовод рассказал о событиях первых десятилетий XX века, памятнике Бойцам Таманской Красной Армии, отдельное внимание было уделено предметам в витрине, которая демонстрирует этапы социализации советских школьников от октябрят к пионерам и комсомольцам.

В зале «Освоение Приазовских плавней» экскурсовод беседовал с посетителями о развитии мелиоративной системы и появлении, развитии рисосеющих поселков на территории Славянского района.

Подробно был освещен период оккупации ст. Славянской, продолжавшийся почти 8 месяцев, – одной из самых страшных страниц нашей истории.

Посетители услышали фамилии тех солдат, которые родились в станице Славянской и воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Большой интерес у посетителей вызвал зал, в котором оформлена выставка образцов военной формы различных родов войск, начала 40-х годов прошлого века и  до нынешних дней.

«Великая гордость России»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности.

В Славянском историко-краеведческом музее подготовлена выставка под названием «Великая гордость России», посвященная жизни и творчеству Великого русского поэта. На выставке представлены книги, написанные А. С. Пушкиным, включающие известнейшие его произведения. Среди них «Сказка о рыбаке и рыбке» (1973 г. изд.), «Капитанская дочка» (1972 г.), напечатанная по изданию 1952 года, «Сочинения Пушкина» 1880 года. Также на выставке можно увидеть удивительные подстаканники с сюжетами из сказок Пушкина.

«Теплые истории»

11 июня 2022 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для ребят города и района прошло познавательно-развлекательный мастер-класс по валянию из шерсти – «Теплые истории», приуроченный к Году культурного наследия народов России.

На мастер-классе ребята узнали о самой древней  технике изготовления текстиля на Земле, познакомились с основными техниками валяния шерсти, увидели сам  процесс валяния.