О ГЕРОИЧЕСКОМ «РУРОВСКОМ КЛАССЕ»

О ГЕРОИЧЕСКОМ «РУРОВСКОМ КЛАССЕ»

В Славянском историко-краеведческом музее 9 мая в рамках заседания клуба «Истоки» был проведен урок мужества, целью которого было развитие у учащихся духовно-нравственных ценностей, чувства патриотизма.

 «Руровский» класс – это 19 юношей, выпускников 1940 – 1941 учебного года. В первые дни войны, сразу после выпускного вечера, вместе со своим преподавателем  Дмитрием Афанасьевичем Рура ребята пришли в военкомат с заявлениями  о желании защищать Родину в рядах действующей Армии.

В фондах музея хранятся документы, письма, фотографии выпускников Славянской школы №1, №2 и тех, кто ушёл защищать нашу Родину. Сотрудники музея рассказали ребятам о подвигах наших славянцев, об  их героизме, отваге и мужестве.

Так и не узнал Рура Дмитрий Афанасьевич, что его ученики честно выполнили долг перед Родиной, что небольшая станичная школа дала семь Героев Советского Союза, именем которых сегодня называется лицей №1.

Не все возвратились живыми с войны, но мы не забываем их имена, мы гордимся своими земляками, завоевавшими Победу в Великой Отечественной войне.

Цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся» ч. 5

Цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся» ч. 5

9 маяпраздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот светлый и печальный праздник живет, и будет жить в памяти народа. Память... Ведь она нетленная и вечная. Она смотрит на нас из старых фронтовых фотографий, с орденов и медалей ветеранов, с их рассказов, фильмов, произведений художественной литературы, военных песен и не дает исчезнуть ни одной героической странице истории Победы над нацизмом. Дорогой ценой досталась человечеству эта победа, но проявленный героизм советских солдат сотворил чудо, им удалось прогнать вражеский немецкий сапог с родной земли и одержать желанную победу.

Славянский историко-краеведческий музей в преддверии праздника Великой Победы подготовил цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся», с использованием архива фотографий, документов, информационных материалов жителей города и района.

Цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся» ч. 4

Цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся» ч. 4

День Победы – Великий праздник. Особая дата в жизни каждого россиянина. 9 мая войска советской Красной Армии освободили нашу землю от фашистской Германии. Вернули людям свободу, и спокойствие.

Какой ценой досталась нам эта победа? Сколько горя и страдания она принесла людям. Сколько людей погибло, защищая свою родину. Великий героизм и отвага русского солдата, подарили  нам мирное небо. Подвиг миллионов людей навсегда останется в памяти ныне живущего поколения. Мы никогда не забудем их неоценимого вклада в наше существование.

Славянский историко-краеведческий музей в преддверии праздника Великой Победы подготовил цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся», с использованием архива фотографий, документов, информационных материалов жителей города и района. 

Цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся» ч. 3

Цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся» ч. 3

День Победы – печальный, но, в то же время, радостный праздник.

К этому дню наши войска шли четыре долгих года. Именно столько лет советские войска отвоевывали свое право на благополучную спокойную жизнь. Также сражались за право на жизнь для своих детей и внуков.

Люди, которые прошли этот тяжелый жизненный путь и вынесли весь этот груз войны, к сожалению, уходят от нас. И в настоящее время, ветеранов осталось совсем мало. Но память народа будет помнить о них всю жизнь.

В этот памятный день в воздухе будет торжествовать одновременно дух победы и трагедии. Звездное небо будут озарять праздничные салюты во всех местах нашей непокоренной страны. В каждой семье есть те, кто принимал участие в этом кровопролитии. Много было героев в те времена. И в День Победы чувствуется мужество и сила русской армии.

Славянский историко-краеведческий музей в преддверии праздника Великой Победы подготовил цикл видео-презентаций «Помним. Гордимся», с использованием архива фотографий, документов, информационных материалов жителей города и района.

Видео  можно посмотреть здесь 

«Мы – за мир, мы за детство»

«Мы – за мир, мы за детство»

В Славянском историко-краеведческом  музее  5.05.2022 года в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих  на различных видах учета, была проведена лекция-беседа  «Мы – за мир, мы за детство».

В ходе лекции- беседы  ребята узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Никто из присутствующих   не остался равнодушным к страшной беде.

  Ребята с большим вниманием посмотрели видеоролик «Терроризм – угроза XXI века» и   обсудили предложенные ситуации, и пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому, что жизнь в постоянном страхе очень тяжела и именно этого и добиваются террористы.

 Проведенная  лекция - беседа научила ребят, как  противостоять опасности и защитить себя и близких в экстремальной ситуации. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. 

Страница 107 из 251«103104105106107108109110111»