«Окна Победы»

С 1 по 9 мая 2022 года стартовала Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы» в честь 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне! Наш Славянский историко-краеведческий музей не мог оставаться в стороне. Сотрудниками в рамках акции были украшены окна всех трех зданий музея: краеведческого отдела, картинной галереи и отдела природы Восточного Приазовья.

Так мы благодарим участников Великой Отечественной Войны, говорим им «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги и героизм! Спасибо за мужество, отвагу и смелость!»

#ОКНА_ПОБЕДЫ #Кубань #Россия #9мая #окнапобеды

«Голоса ремесел» ч. 2

«Голоса ремесел» ч. 2

28 апреля в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани для учащихся школ города в рамках «Года культурного наследия» был проведен музейный урок об изделиях декоративно-прикладного искусства и традиционных народных промыслах и ремеслах.

В ходе мероприятия с учащимся вели разговоры о нашей большой и многонациональной стране – России. Сотрудник музея познакомила ребят с фольклором русского народа, через предметы декоративно-прикладного творчества: матрешка, хохломская роспись, резьба по дереву. Ребята с удовольствием слушали и задавали интересующие их вопросы. Вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки. Дети хорошо провели время и получили новые знания.

Завершилось мероприятие совместным фото.

«Весенний птичий переполох»

«Весенний птичий переполох»

В Славянском историко-краеведческом музее было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Весенний птичий переполох», посвященный символу поздней весны – пернатым певцам.

Певчими называются те виды птиц, которые способны издавать приятные, мелодичные звуки за счет уникального строения голосового аппарата. Издаваемый певчими птахами вокал складывается из разнообразных звуков: свиста, цокота, трелей. У различных видов певчих птиц пение отличается не только по набору звуков, но и по объему, тональности и количество октав.

Посетители с удовольствием прослушали информацию о певчих птицах Восточного Приазовья, узнали об их голосах и выполнили познавательные задания.

"НАША РОДНАЯ СТОРОНА"

В преддверии 1 мая в Славянском историко-краеведческом музее было проведено мероприятие, посвященное Празднику Весны и Труда, под названием «Наша родная сторона».

Прежде всего был освещен вопрос об истоках этого праздника.

Аудитории был показан видеоматериал, подготовленный сотрудниками музея на основе фондовых документов, об Анисимовой Татьяне Семеновне, Глущенко Георгии Романовиче, Грипич Сергее Викторовиче, Бобыренко Юрии Алексеевиче – людях, которые были удостоены титула «Имя Славянского района» в различных номинациях.

Особое внимание было уделено биографии Туриченко Тамары Михайловны – главного агронома, заместителя генерального директора по производству ОПП «Анастасиевское» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, награжденной медалью «Герой труда Кубани».

Как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

«Встречаем весну»

«Встречаем весну»

В Славянском историко-краеведческом музее была проведена беседа-экскурсия «Встречаем весну», посвященный изменениям природы в весенний сезон. Данное мероприятие посетили учащиеся общеобразовательных учреждений г. Славянска-на-Кубани.

Весна – это самое прекрасное и волшебное время года. Природа просыпается после долгого зимнего сна: расцветают фруктовые деревья, просыпаются ежики и змеи, из дальних краев возвращаются перелётные птицы, и меняется погода.

Ребята с удовольствием прослушали информацию об особенностях весенних изменений природы Восточного Приазовья, узнали о механизме смены времен года и выполнили познавательные задания.

Страница 109 из 251«105106107108109110111112113»