"И БЫЛА ТУТ БИТВА ВЕЛИКАЯ…"

19 апреля – День воинской славы России. День победы русских воинов под руководством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (1242). В 2022 г. исполняется 780 лет со дня Ледового побоища.

Лекция, проведенная сегодня сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея, повествовала слушателям о знаменитой битве, вошедшей в историю под названием Ледовое побоище.

В 1241 г. Александр Невский взял опорный пункт крестоносцев Копорье и разрушил тамошнюю крепость. Зимой 1242 г. Александр выступил в поход к Пскову и внезапным ударом выбил из города крестоносцев, после чего отправился с войсками к Чудскому озеру. Ему помогала и владимиро-суздальская дружина.

5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера, уже подтаявшем, немецкие полки построились традиционным клином, где на флангах располагались конники, а в центре пехота. Рыцари смяли центр русских войск, но в результате оказались окруженными. Автор повести об Александре Невском говорит, что «бысть сеча зла, и треск от копий, и ломление, и звук от мечнаго сечения», озеро «покрылося бяше кровию».

Победы Александра Невского над шведскими и немецкими феодалами спасли Северо-Западную Русь от порабощения.

17 мая 2007 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор По просьбе жителей пос. Совхозного и администрации АО «Сад-Гигант» освятил место под строительство нового храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Высота храмового здания с крестом более 40 метров. 5 апреля 2018 года в храме Александра Невского началась богослужебная жизнь.

Также образ святого благоверного князя Александра Невского является главной святыней храма в пос. Забойском.

Фигура князя Александра Невского – одна из важнейших опорных точек национального самосознания России.

«Мастер-класс. Вербное воскресенье»

В Славянском историко-краеведческом музее было проведено интерактивное мероприятие «Вербное воскресенье», посвященное православному празднику. Данное мероприятие проходило в формате мастер-класса.

Наш мастер-класс посетили учащиеся общеобразовательных учреждений г. Славянска-на-Кубани. Ребята с удовольствием прослушали информацию об истории Вербного воскресенья и обрядах, связанных с прутиками вербы, задавали интересующие их вопросы. После наступила практическая часть, и вместе с сотрудниками музея из отдела природы Восточного Приазовья дети изготовили веточку вербы.

«Обитатели Восточного Приазовья»

В Славянском историко-краеведческом музее было проведено познавательное мероприятие «Обитатели Восточного Приазовья». Данное мероприятие посетили учащиеся общеобразовательных учреждений г. Славянска-на-Кубани.

Животный мир Восточного Приазовья невероятно богат и разнообразен. Плавни и лиманы привлекают множество водоплавающих птиц для жизни. В поймах рек произрастают небольшие леса – дома для некоторых млекопитающих животных: лисиц, диких котов, ласок, куниц, ежей и др. Среди луговых трав ползают змеи и ящерицы, а также мелькают в поисках пищи дикие фазаны.

Ребята с удовольствием прослушали информацию о разнообразии животного мира Восточного Приазовья, узнали об образе жизни его обитателей и выполнили познавательные задания.

«Живое разнообразие маленького моря»

В Славянском историко-краеведческом музее было проведено познавательное мероприятие «Живое разнообразие маленького моря». Данное мероприятие посетили учащиеся общеобразовательных учреждений г. Славянска-на-Кубани.

Воды Азовского моря имеет малую прозрачность, поэтому дно скрыто его волнами от взгляда человека. Однако время от времени некоторые из обитателей водного мира Азовского моря показываются у поверхности. Волны выносят на берег раковины моллюсков, крабов. Ранним летом у берега плавают мальки рыб и медузы. Но все же большая часть обитателей маленького моря скрывается в толще воды или ведет донный образ жизни.

Ребята с удовольствием прослушали информацию о разнообразии водного мира Азовского моря и узнали об образе жизни его обитателей.

«Голоса ремесел»

Картинная галерея г. Славянска-на-Кубани представляет цикл выставок изделий декоративно-прикладного искусства и традиционных народных промыслов и ремесел «Голоса ремесел».

У посетителей появится возможность познакомиться с культурой и традициями разных регионов страны, у каждого из которых свой уникальный характер. Среди изделий, которые можно увидеть на выставке вниманию зрителя предстанет: кружево, резные произведения из дерева и кости, фаянс, фарфор, традиционная и авторская кукла, домашний текстиль, лозоплетение, вышивка крестом и гладью и многое другое представленное из фондов Славянского историко-краеведческого музея и частных коллекций.

Выставка «Участвует в государственной молодежной программе «Пушкинская карта».

Приобрести билет online можно здесь