«Щедрые дары матушки Земли»

…Благословенная Земля!

Твои плоды бесценным даром

Разносят реки и моря,

Дожди и тучи-великаны.

Богата Матушка-Земля:

Секвойи и травинки стебель -

Всему есть место у тебя,

И всё растёт с конкретной целью.

А горы - стражники твои,

Как высоки вершины ваши!

И сосны - "лёгкие" Земли,

И родники с целебной чашей…

Ирина Сигал

Богатство недр нашей Земли неоспоримо. В них находится много сокровищ, которые помогли человечеству в становлении и развитии цивилизации. Благодаря им развивалось земледелие, создавались различные украшения, изготавливались краски для произведений изобразительного искусства и т.д.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея был подготовлен видеоролик «Щедрые дары матушки Земли». Видеоролик ознакомит Вас с экспозицией музея, а  также расскажет, какие «дары» получает человек от недр Земли и в каких отраслях производства они используются.

«Весенние серенады»

Весной природа наполняется различными звуками: шелестом распускающихся листьев, жужжанием первых насекомых и, конечно же, пением различных птиц. Вокализация птиц, которую мы называем «пением», у разных видов пернатых проявляется неодинаково. Например, среди многообразия птиц певческим талантом похвастаться могут немногие виды. Красивые чистые трели выводят соловьи, жаворонки, певчие дрозды, корольки и другие.

Среди певчих можно выделить отдельную группу пернатых, способных копировать не только пение сородичей, но и другие звуки: скрип двери, мяуканье кошки и т.д. Таким талантом обладают: скворцы, иволги, сойки, жуланы-сорокопуты и некоторые другие.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея был подготовлен видеоролик о голосах пернатых Восточного Приазовья «Весенние серенады», посвященный международному дню птиц. Видеоролик ознакомит Вас с экспозицией музея и песнями пташек нашего края.

«Наше здоровье в наших руках»

Здоровый образ жизни делает возможным воплощение в жизнь многих планов и идей. А придерживающиеся его люди полны бодрости, здоровья сил и энергии.

Самым доступным средством оздоровления и развития жизненно важных качеств человека выносливости, быстроты является бег. Для занятий бегом не требуется особых условий и приспособлений, главное — желание.

Бег – естественный способ передвижения, входящий во многие виды спорта. При беге работают практически все группы мышц, что улучшает работу сердца, органов дыхания и внутренних органов. Сегодня быть здоровым - актуально. «Береги здоровье смолоду» - этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни, ведь главная и великая ценность каждого человека - его здоровье.

В рамках заседания клуба «Истоки» Славянский историко-краеведческий музей для детей, состоящих на различных видах учета подготовил видеоролик «Наше здоровье в наших руках».

Биографическое путешествие «Живая глина в руках мастера»

(жизнь и творчество скульптора, графика, педагога Машкарина Г. П. )

Геннадий Петрович Машкарин, родился 19 марта 1959 года в г. Сарони Карагандинской области, в 1981 году окончил Павлодарский индустриальный институт, в 1986 году закончил Московский заочный народный университет искусств имени Н. Крупской, 26 лет работает педагогом, известен как один из ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства Кубани.

Занимается станковой графикой и живописью. Работает в книжной графике. Геннадий Петрович награжден дипломом администрации Краснодарского края и Законодательного собрания Краснодарского края за продолжение традиций самобытного творчества народов Кубани.

В 1996 году стал победителем 1-го районного конкурса «Учитель года».

В 1998 году - победитель конкурса Юга России «Кубанский сувенир», Лауреат фестиваля «Во славу Кубани, на благо России».

Многолетний опыт работы Машкарина позволил в 2005 году создать на базе Детской художественной школы г. Славянска-на-Кубани студию «Терракота», которой в 2008 году было присвоено звание «Образцовый коллектив».

С 2006 года Геннадий Петрович активно участвует в выставочных мероприятиях регионального уровня, проходящих в разных городах и станицах Краснодарского края.

Художник и скульптор является частым гостем краевой столицы, где с неизменным успехом проходят его персональные выставки и мастер классы. Геннадий Петрович проиллюстрировал «Золотую» и «Серебряную» книги сказок, «Казацкие сказки2 (2009 г), «Страна сказок» (2011 г.) Т.И. Кулик.

На своем примере любви к изобразительному искусству, самобытной культуре Кубани, в своих замечательных иллюстрациях к «Казацким сказкам» Татьяны Кулик, в своей оригинальной терракотовой серии мелкой пластики и станковой скульптуры на кубанскую тему, а также в живописных пейзажах родного края Геннадий Петрович учит нас понимать прекрасное, воспитывает интерес и любовь к искусству.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках межведомственного проекта «Культура для школьника» подготовил биографическое путешествие «Живая глина в руках мастера»  (жизнь и творчество скульптора, графика, педагога Машкарина Г. П. ).

«Памятники как частица человеческих судеб. Могила Неизвестного Солдата»

«Памятники как частица человеческих судеб.  Могила Неизвестного Солдата»

Кто он? Твой сын, твой брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941 году.

Могила неизвестного солдата у стены Кремля, в Александрийском саду. Это символично: он защищал северо–западные подступы к столице и словно остался ее бессменным дозорным, ее вечным стражем. Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие своих дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» подготовил видеоролик «Памятники как частица человеческих судеб.  Могила Неизвестного Солдата».

Страница 116 из 251«112113114115116117118119120»