О ТЕХ, КТО СОХРАНЯЕТ ИСТОРИЮ

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Коллектив Славянского историко-краеведческого музея поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры!

Вы – творческие и жизнерадостные, энергичные и неповторимые люди. Вы бесконечно преданы своему делу и справляетесь с важнейшей ответственностью, ведь Ваши помыслы и дела обращены к сердцу и душе человека. Вы способствуете становлению личности, развитию самосознания и самоидентификации человека в нашем разнообразном и быстроменяющемся мире.

Желаем Вам новых свершений, вдохновения и побед! Здоровья, любви, душевного комфорта и благополучия Вам и Вашим близким!

Мы предлагаем вниманию посетителей сайта видеоматериал, рассказывающий о работе, которая ведется сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея.

«Здоровье – это бесценный дар»

Здоровье - это физические и духовные качества человека, которые являются основой его долголетия.  В нашей жизни каждому надо глубоко задуматься, как сохранить здоровье и не потерять. Укреплять своё здоровье, закалять себя, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, быть всегда жизнерадостным и делать добро окружающим.

Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Будет здоровым тело - будет здоровый дух! Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения. Занятия спортом приносят радость и удовольствие. Человек, который занимается спортом, развивается не только физически, но и умственно, повышается интеллект! Также спорт – это способ самовыражения, способ достигнуть определённых вершин и целей.

Спорт является главным элементом здорового образа жизни. Без занятий спортом правильное питание, режим дня – все это не будет иметь почти никакого смысла.

Здоровье – это  наша жизнь, счастье, красота и радость!

В рамках заседания клуба «Истоки» для детей, состоящих на различных видах учета, Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик о здоровом образе жизни.

"Дарим вместе"

В рамках акции Мы можем вместе оказать поддержку вынужденным переселенцам и поздравить детей с днём рождения

Сейчас во многих городах нашей страны находятся порядка ста тысяч вынужденных переселенцев.

Среди них немалую часть занимают дети, которые тяжелее всего переносят лишения и разлуку с домом, а значит больше всего нуждаются в заботе взрослых.

Именно на это и направлена акция «Дарим вместе» – поддержать детей вынужденных переселенцев и дать им почувствовать, что о них заботятся и помнят.

Каждый из нас может поздравить с днем рождения ребенка

Который сейчас находится в одном из пунктов временного размещения и подарить ему частицу своего тепла.

Дети имеют право на этот личный праздник даже в такое трудное время, как сейчас.

Сделать это можно здесь

«О Подвигах, о Доблести, о Славе»

Война – величайшее бедствие для людей и страны. Многие поколения еще долго будут делить время на периоды «до войны», «в войну», «после войны».

Уже в первые дни Великой Отечественной войны началась массовая мобилизация. Уходили на фронт мужчины-землепашцы, руководители колхозов, бригад и ферм, трактористы, комбайнер, шоферы и механики. Под боевые знамена были призваны врачи и учителя.

Вот строки из фронтовой газеты «Боевое знамя»: «Район боев, 23 марта (о нашего корреспондента). Сегодня утром пал еще один из важнейших оплотов немцев в крае – станица Славянская, которая стала для немцев природной крепостью. Они превратили ее в мощный, сильно укрепленный узел сопротивления, надеясь здесь остановить дальнейшее продвижение Красной Армии».

Сломив сопротивление отрядов прикрытия противника, части 295-й и 389-й стрелковых дивизий к 9 часам утра 23 марта 1943 года полностью очистили станицу Славянскую от немецко-фашистских захватчиков.

Каждая пядь этой земли помнит подвиг советских воинов. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видеоролик «О Подвигах, о Доблести, о Славе».

«Лесов таинственная сень…»

На просторах Восточного Приазовья в поймах рек и на приграничных территориях плавней располагаются небольшие участки широколистных лесов. Но что же он из себя представляет? Лес – это природный комплекс, образованный древесной растительностью. Однако следует понимать, что одними деревьями он не ограничивается. Лес – это экосистема, которая складывается из множества элементов, взаимосвязанных между собой. К ним относятся живые организмы, населяющие его и абиотическая составляющая — воздух, почва и вода.

Так в первую очередь лесу необходимы абиотические компоненты: земля удерживает корни деревьев, вода увлажняет и приносит питательные вещества, а воздух необходим для газообмена. Однако простой почвы недостаточно. В почве должны содержаться:

·        питательные вещества и микроэлементы, обеспечивающие жизнедеятельность древесной растительности;

·        корневища грибов, которые улучшают их усвоение корнями деревьев;

·        микроорганизмы, отвечающие за образование питательных веществ, разрыхления почв и насыщение их кислородом.

Только при наличии данных условий лес живет и функционирует, как экосистема.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея был подготовлен видеоролик «Лесов таинственная сень…», приуроченный к международному дню лесов. Видеоролик ознакомит Вас с экспонатами музея, а также расскажет: из каких деревьев состоят леса Восточного Приазовья, и какие животные в них обитают. Берегите леса – дом диких животных и легкие планеты!

Страница 118 из 251«114115116117118119120121122»